Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Педофилов больше не будут привлекать к работе с детьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий прием на любую работу, предполагающую общение с детьми, тех, кто имеет судимость за тяжкие преступления, в первую очередь – педофилию и убийство несовершеннолетних. При устройстве на работу работодатель будет обязан требовать соответствующую справку из органов внутренних дел.

Государство будет следить за тем, чтобы до работы с детьми не допускались люди с сомнительной биографией. Госдума одобрила в первом чтении президентские поправки в Трудовой кодекс, согласно которым «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, если они были совершены в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

При устройстве на работу работодатель обязан потребовать от кандидата справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости и только после этого принять решение о зачислении сотрудника.

Прошлое всех, кто будет регистрироваться в качестве частного предпринимателя с намерением работать в сфере, связанной с детьми, тоже проверят. Если выяснятся факты, несовместимые с предполагаемой деятельностью, в регистрации будет отказано.

На это направлены поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Дума единогласно поддержала президентский законопроект. Все депутаты сочли правильным, что запрет на профессию для педофилов вводится не только на педагогическую деятельность, но и на любую другую, предполагающую контакт с несовершеннолетними. Жесткость формулировок только приветствовалась. Многие хотели бы видеть закон еще более суровым. Елена Афанасьева (фракция ЛДПР) привела в пример опыт Франции и США, где судимым за сексуальные преступления запрещено даже приближаться к детским учреждениям. Во Франции же, добавила депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, любой родитель может воспользоваться данными специальной картотеки на всех, некогда осужденных за преступления против детей, и проверить с ее помощью, скажем, соседа.

Коммунистка Нина Останина предложила подумать и о превентивных мерах. Отсеять тех, кто уже имел проблемы в прошлом, проще. А вот чтобы не допустить к детям потенциальных педофилов могли бы помочь специальные психологические тесты, считает она.

Реклама