Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Когда приехал Митволь, там было 80% женщин»

Опубликовано
Текст:

Коммунисты ответили Олегу Митволю на обвинения в поддержке гомосексуалистов. В ходе пресс-конференции дававший объяснения представитель общества слепых запутал журналистов тем, что побоялся произнести слово «геи», и рассказом о том, что «водил туда замминистра России и четырех префектов».

«Уважаемые коллеги, я бы хотел перед вами извиниться за то, что в дни, когда страна переживает черный август, я занимаюсь разоблачением черного пиара», -- начал с извинения перед журналистами свое выступление депутат Госдумы от КПРФ и вице-президент всероссийского общества слепых (ВОС) Олег Смолин. На пресс-конференции Смолин собирался разоблачить Олега Митволя.

Митволь и геи: история отношений

Недавно назначенный префектом Северного административного округа Москвы Митволь начал бурную деятельность в том числе с борьбы с ночным клубом, расположенным в здании Всероссийского общества слепых (ВОС), где, по наблюдению местных жителей, любят собираться представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Причем для лучшего эффекта от своей работы Митволь написал письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором фактически обвинил коммунистов в поддержке гомосексуалистов.

«Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали», -- написал префект главе КПРФ. Поскольку не всем понятно, как именно КПРФ поддерживает геев, Митволь поясняет: вице-президентом общества слепых является депутат от КПРФ Олег Смолин. О том, что пост президента общества занимает член «Единой России» Александр Неумывакин, новый префект умолчал.

При этом по странному стечению обстоятельств Митволь на ближайших выборах в Мосгордуму будет возглавлять список «Единой России» в том же округе № 2, где список коммунистов ведет Олег Смолин. В Обществе же слепых господин Смолин не имеет отношения к сдаче в аренду помещения (это письменно подтвердил в ответ на запрос вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова президент ВОС Неумывакин).

Однако оставить письмо Митволя без ответа коммунисты не смогли. Ведь в здании ВОС, похоже, действительно располагается гей-клуб, а консервативный электорат коммуниста Смолина вряд ли обрадуется, узнав, что их избранник соседствует с геями. Олегу Смолину надо было обязательно публично разоблачить «черный пиар» Митволя.

По крайней мере, последние десять лет лидер КПРФ Геннадий Зюганов после каждых выборов говорит, что такого количества грязи, как на этих выборах, не было вылито еще никогда. «Я видел всякое, но Митволь перешагнул все границы, такого еще не было», -- объявил Смолин журналистам и приступил к разоблачению. Он повторил, что не имеет никакого отношения к сдаче помещения в аренду и что здание ВОС не имеет никакого отношения к московским властям.

Геев там нет, но они никому не мешают

Впрочем, роль героя дня предназначалась не Смолину, а генеральному директору культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Владимиру Баженову -- он занимается финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе сдает помещение в аренду. Поэтому именно ему надо было отвести все подозрения от Смолина, Коммунистической партии (Баженов подчеркнул, что не имеет к ней никакого отношения) и собственно ВОС.

«Московское правительство никак нас не финансирует. Мы живем исключительно за счет сдачи помещений в аренду и средств, которые мы получаем от международных и российских организаций», -- признался он. После этих слов журналисты были вправе ожидать от Баженова заявления о том, что в таких тяжелых условиях ему пришлось сдать помещение тем, кто был готов платить, -- а именно геям. Но выступающий не мог сделать такого заявления. Слово «геи» автоматически губительно сказалось бы на репутации Смолина. И Баженов старательно избегал этого слова. Возможно, из-за этого журналисты так и не поняли, что хотел до них донести выступающий.

«Вот говорят про клуб для меньшинств… клуб для мужчин. Этого там нету. Когда туда приехал Митволь, там было 80% женщин», -- заявил он, видимо, желая сказать, что гей-клуба в здании ВОС не существует. Однако вслед за этим Баженов признал, что «что-то есть в подвале». «Это никому не мешает. За все годы не было ни одной жалобы. Я сам сижу на первом этаже и ничего не слышу», -- сказал он, чем сбил с толку журналистов.

Один из них не выдержал и признался, что ничего не понял. «Мы услышали длинный монолог, но так и не поняли, есть там гей-клуб или нет», -- заявил он. Коллеги на задних рядах менее громко стали перешептываться, что господину Баженову стоит все-таки набраться смелости и произнести слово «пи...ы».

Но выступающий не последовал их советам. «Туда пускают всех, ходят разные люди, и женщины, и мужчины», -- сказал он не то про гей-клуб, не то про здание ВОС. «Но бывают там и такие. А что здесь такого? Что я могу сделать?» -- занервничал он. Когда же Баженов добавил, что «водил туда замминистра России и четырех префектов-предшественников Митволя», журналисты запутались окончательно.

Видимо, поэтому сидевший рядом со Смолиным и Баженовым член Центральной избирательной комиссии от КПРФ Андрей Клычков решил репортеров запугать. «СМИ, распространившие опубликованную Митволем недостоверную информацию, обязаны ее опровергнуть. Публикации слов Олега Смолина будет достаточно», -- заявил он и пригрозил неприятностями тем, кто не опубликует слова с пресс-конференции.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама