Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Я бы вам уши оторвал вместе с головой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках отчета перед Госдумой о борьбе с кризисом министр финансов Алексей Кудрин впервые вступил в открытую дискуссию с «Единой Россией» о необходимости повысить пенсионный возраст. Мнения внутри партии власти тоже разнятся, так что министр предложил провести по этому вопросу межпартийную конференцию.

В среду на правительственном часе депутаты слушали доклад министра финансов Алексея Кудрина и председателя Центробанка Сергея Игнатьева о том, как власть справляется с кризисом. В течение получаса чиновники убеждали парламентариев, что дела в стране обстоят хорошо: благосостояние населения увеличивается, промышленность растет, бюджетные доходы пока не дошли до уровня докризисных, но тенденция правильная и обнадеживающая. Несмотря на бюджетный дефицит, расходы не сокращены, а по некоторым направлениям даже увеличены. Банки тоже ведут себя хорошо: постепенно возвращают кредиты и платят проценты.

Благополучные цифры должны были порадовать законодателей. Но депутатов статистика не особенно интересовала. Член ЛДПР Денис Волчек обратил внимание на то, как высказывания и прогнозы министра влияют на финансовый рынок. «Нельзя представить, что вы в этом участвуете, но…», -- не успел договорить депутат. Кудрину продолжение не потребовалось. Он посоветовал «держать свои личные мнения при себе». Когда ему попеняли за резкость, министр ловко извинился: «Да, был некорректен. Мнения действительно должны звучать, даже если они необоснованные».

Больше всего главе Минфина досталось от коммунистов. Геннадий Зюганов обвинял чиновника и все подконтрольное ему ведомство во всех смертных грехах и развенчивал его успехи. «Пенсии повысили, но цены вздули так, что пенсионерам от вашей прибавки нет даже запаха», -- негодовал лидер КПРФ. По поводу модной темы модернизации Зюганов сказал Кудрину: «На месте президента я бы оторвал вам уши вместе с головой».

Выпады Зюганова и сменившего его на трибуне лидера ЛДПР Владимира Жириновского министр проигнорировал. Зато на критику «Единой России» ответил. От имени партии выступал председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Наша партия категорически против повышения пенсионного возраста, потому что это приведет к росту безработицы, потерям для модернизации и дефициту технических специалистов в бюджетной сфере», -- ответил единоросс на слова Кудрина полуторанедельной давности о необходимости повысить возраст выхода на пенсию.

Министр как «специалист по бюджетной устойчивости» подтвердил свою уверенность, что «в перспективе этот вопрос неизбежен». Но все аргументы за и против он предложил обсудить на межпартийной научной конференции. «Я думаю, что можно провести такое обсуждение, до деталей и мелочей обсудить, потому что это действительно социально значимый вопрос», -- заявил он.

Внутри «Единой России», судя по всему, тоже готовы обсуждать тему. Если Андрей Исаев выступает категорически против выхода на пенсию позже 60 лет, то его однопартиец социолог Ольга Крыштановская и один из руководителей либерального клуба «Единой России» член Общественной палаты Валерий Фадеев в среду через пресс-службу партии поддержали инициативу министра финансов. «Мне кажется обоснованной позиция Алексея Кудрина, поскольку за ней стоит экономическая логика. Кудрин выступает в данном случае как реальный политик, а не как популист», -- заявила Крыштановская.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама