Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Десяток мест для Охта-центра, а Петр Первый - новому мэру

Опубликовано
Текст:

Президент России очень плодотворно провел минувший понедельник. Утро и день он посвятил инновациям и тренажерам в компании губернатора Калифорнии Арнольда Щварценеггера. Вечер -- музыке. Глава государства послушал известных рок-музыкантов, среди, которых, правда, не нашлось желающих вспомнить о «маршах несогласных». Зато исполнители интересовались судьбой Химкинского леса, памятником Петру Первому и Охта-центром.

В понедельник вечером Дмитрий Медведев провел с известными рок-музыкантами встречу, подробности которой стали известны только сегодня. Глава государства и исполнители сидели в кафе вокруг стола, на котором стояло пиво, и беседовали о жизни.

Подарок от музыкантовНа встрече в «Ритм Блюз Кафе» Андрея Макаревича музыканты подарили президенту ретро-гитару Эрика Клэптона. Об этом рассказал ER.ru один из участников встречи лидер группы «Серьга» Сергей Галанин.
Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев рассказал, как он опрашивал своих коллег -- участников встречи о том, какую музыку они любили в детстве. «И результаты получились такие. У трех человек -- это «Биттлз», у двух – «Пинк Флойд», и по одному любителю «Криденс», «Полис», «Куин», Кола Бельды. И один человек, как мы знаем, вырастал на музыке «Дип Пепл», -- Кортнев посмотрел на президента России. – И вот результат, дорогие друзья, любители Кола Бельды и «Пинк Флойд» по-прежнему занимаются музыкой и ерундой всякой. А вот музыка «Дип Пепл» привела Дмитрия Анатольевича в это кресло».

«Хорошее кресло», -- согласился Медведев.

Остальные музыканты решили использовать время для того, чтобы поговорить с президентом на социально значимые темы. Правда, поскольку среди участников встречи не было Юрия Шевчука, вопросов о «марше несогласных» не прозвучало. Борис Гребенщиков спросил о строительстве Охта-центра – 400-метровой башни, которую могут возвести в центре Санкт-Петербурга. Во время встречи представителей творческой интеллигенции с Владимиром Путиным в мае эту тему поднимал актер Олег Басилашвили, но премьер дал очень неопределенный ответ. Медведев высказался чуть более понятно. Пояснив, что он считает важным появление таких центров в городе, президент задумался: «Надо ли это делать рядом со Смольным, вот это очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые, на мой взгляд, эта башня бы украсила, и вокруг нее можно что-то создавать».

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич поблагодарил главу государства за решение приостановить строительство трассы Москва – Санкт-Петербург, которая проходит по Химкинскому лесу. «Если есть ощущение, что тема сверхрезонансная, нельзя закрывать глаза и говорить, что мы приняли оптимальное решение, -- поддержал разговор Медведев. -- Даже если решение оптимальное, абсолютно правильное и железобетонно доказуемо. Нужно все обсуждать и уже потом принимать окончательное решение. Попытка сделать вид, что все нормально, ничего не происходит, может завести ситуацию в тупик, поставить всех в очень сложное положение».

Наконец, музыканты заговорили о судьбе памятника Петру Первому работы Зураба Церетели – и.о. мэра Москвы Владимир Ресин уже предложил обсудить, куда можно перенести 100-метровую конструкцию из центра столицы. «Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы», -- ответил Медведев, не уточнив, кого он назначит на этот пост.

Президент не упустил случая похвалить московскую власть, главу которой – Юрия Лужкова – он недавно уволил с формулировкой «в связи с утратой доверия». Президент рассказал, что в последние годы Москва сильно изменилась. По словам Медведева, до середины 1990-х годов он чувствовал себя в столице «сиротливо». Но затем город преобразился. «Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей -- в том, что она стала такой красивой», -- заметил он.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама