Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Червяк приблизил рейтинг Зеленина к Лужкову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История тверского губернатора Дмитрия Зеленина, обнаружившего в тарелке червяка, не привлекла бы к себе никакого внимания. Червяк, ползающий по кремлевской кухне, оставался незамеченным, пока за него не взялся помощник президента по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько. Именно благодаря его усилиям, свидетельствуют данные «Медиалогии», история Зеленина стала одной из самых обсуждаемых.

Твиттер тверского губернатора Дмитрия Зеленина пустует третий день подряд. Хотя еще совсем недавно его микроблог пополнялся постоянно: например, в понедельник 11 октября, он записал пять постов, а 12 октября – сразу шесть. Минувший вторник вообще грозил стать ударным в жизни Зеленина-микроблогера. Он создал и седьмой пост, который, правда, вскоре удалил: о червяке. Губернатор обнаружил беспозвоночное существо в своей тарелке на дипломатическом приеме в Кремле, сфотографировал и немедленно опубликовал сообщение с иллюстрацией.

Впрочем, как показало исследование компании «Медиалогия», проведенное по просьбе Infox.ru, сама по себе эта запись в Твиттере не произвела фурора. Во вторник в СМИ было всего восемь сообщений об инциденте.

Настоящую рекламу истории сделал помощник президента России Сергей Приходько, благодаря которому Твиттер Дмитрия Зеленина и кремлевский червяк прославились на весь мир. Вечером 13 октября Приходько по просьбе журналиста прокомментировал историю, несмотря на то, что ведает внешнеполитическими вопросами, а вовсе не проблемами поведения губернаторов. Президентский помощник порекомендовал своим коллегам ввести формулировку «увольнение по слабоумию». «А о безответственности и глупости даже говорить не буду», -- заявил он.

Именно это сообщение вызвало шумиху и привлекло всеобщее внимание. Заявление Приходько появилось на лентах в среду после 19.00, и в тот же день СМИ пересказали историю о червяке 35 раз. На следующий день журналисты, наконец, оценили историю по достоинству. В четверг про червяка написали 163 раза. Для сравнения: в разгар обсуждения грядущей отставки Юрия Лужкова в середине сентября СМИ писали об уходе мэра почти столько же -- около 200 раз. Даже в пятницу интерес к теме не иссяк – редакция Infox.ru получила данные от «Медиалогии» в 17.00 мск, и к этому времени за день об истории написали 58 раз.

К раскрутке темы присоединились и западные СМИ. После заявления Приходько агентство «Франс пресс», например, подробно рассказало о скандале, особенно упирая на то, что помощник президента назвал губернатора «слабоумным» за то, что тот нашел червяка в своей тарелке.

В результате тверской губернатор, о котором раньше СМИ писали редко, стал одной их самых обсуждаемых персон. В прошлый четверг пресса упоминала его всего 44 раза, в пятницу – 25 раз, в два выходных дня – по одному разу, в понедельник – 18 раз. В день публикации скандального поста тверского губернатора упомянули лишь 28 раз. Зато в среду – 125 раз, а в четверг – 235 раз.

Из-за этого в блогосфере появились предположения о том, что Зеленин специально придумал историю с червяком, чтобы повысить свою популярность. Впрочем, сам губернатор отказывается комментировать не только домыслы, но и сам инцидент. За него пока работает новый твиттеровский фэйк – KremlinCherv. Твиттер «червяка», побывавшего в тарелке на кремлевском обеде, уже зафоловили более 1,3 тыс. человек.

KremlinCherv ведет себя очень активно: автор фэйка постоянно пишет известным пользователям твиттера. Дмитрия Медведева он счел нужным предупредить: «KremlinRussia Скоро ужин, а значит -- новая встреча!». С кировским губернатором Никитой Белых кремлевский червяк обошелся гуманнее, предложив откупиться от появления в тарелке: «@NikitaBelyh Ретвитни меня, а то в тарелку приползу!». Не забыл KremlinCherv и Дмитрия Зеленина: «@DZelenin Спасибо, Дмитрий Вадимович, я теперь звезда!». Поблагодарить помощника президента Сергея Приходько автор микроблога пока забыл.

В 19.26 мск KremlinCherv написал «Собянин – мой кумир». В это время стало известно о том, что Дмитрий Медведев предложил Мосгордуме нового мэра Москвы.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама