Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ненужные губернаторы получат три срока

Опубликовано
Текст:

Российские губернаторы будут занимать должность не более трех сроков, заявил Дмитрий Медведев. Еще недавно президент допускал четырехкратное назначение глав регионов. Эксперты полагают, что всех, кого нужно, Медведев уже назначил на четвертый срок.

Тему ротации губернаторского корпуса в беседе с президентом подняли сотрудники «Российской газеты», которой в четверг исполнилось 20 лет. Дмитрий Медведев встречался с коллективом еще в понедельник, но текст интервью решили опубликовать в юбилейном номере.

«Для эффективной работы власти необходим определенный период, чтобы проявить себя. Двенадцать лет -- вполне достаточно президенту, чтобы реализовать свою программу», -- напомнил глава государства. По его мнению, в случае с главами регионов «логика здесь должна быть такая же. Два срока, максимум -- три. Больше и не нужно, чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы».

Еще совсем недавно точка зрения президента была иной. Менее чем год назад Медведев называл максимальным не третий, а четвертый срок. «Четвертый срок -- это уже редкое исключение, мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи», -- говорил глава государства, подписывая указ о назначении Леонида Маркелова президентом Марий Эл.

С тех пор Дмитрий Медведев старался следовать собственной логике. В 2010 году полномочия истекали у 13 губернаторов, которые уже успели пробыть у власти не менее трех сроков. Из них в течение года отправлены в отставку восемь, в числе которых оказались все претенденты на пятый срок: президент Татарстана Минтимер Шаймиев (уже отработал четыре срока), губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко (четыре срока), глава Еврейской автономной области Николай Волков (четыре срока), губернатор Ростовской области Владимир Чуб (четыре срока), президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (четыре срока), губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Неелов (четыре срока), глава Челябинской области Петр Сумин (три срока), глава Оренбургской области Алексей Чернышев (три срока). Заодно к ним был добавлен мэр Москвы Юрий Лужков, у которого полномочия истекали лишь в 2011 году, но который успел поуправлять регионом 18 лет.

Исключения в виде четвертого срока, о котором говорил Медведев в конце 2009 года, были сделаны для пятерых губернаторов: липецкого Олега Королева, пензенского Василия Бочкарева, кемеровского Амана Тулеева, тамбовского Олега Бетина и мордовского Николая Меркушкина. Последний юридически занял пост в пятый раз, но в Кремле настаивали, что переназначают Меркушкина на четвертый: его первый срок длился всего три года (в 1995 году был назначен губернатором, в 1998-м его избрали главой региона на всенародных выборах), а третий всего два (в 2003 году был избран, а в 2005-м назначен Владимиром Путиным в соответствии с новым порядком).

Теперь, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, все главы регионов, которых Кремль считал нужным оставить на четвертый срок, уже назначены. «Список людей, которые, как полагают в Кремле, гарантировали в регионе стабильность, исчерпан. Во всех остальных такой потребности нет, и они будут занимать свои посты не более трех раз», -- отмечает эксперт.

Директор Международного института политического экспертизы, составляющего рейтинг выживаемости губернаторов, Евгений Минченко предлагает законодательно запретить губернаторам долго оставаться на посту. «Если уж у нас Медведев такой законник, пускай внесет ограничение в федеральное законодательство, чтобы они были у власти не больше двух сроков. По моему мнению, этого вполне достаточно», -- подчеркивает он.

Впрочем, депутаты с такой инициативой пока не согласны. «Наше законодательство отвечает всем требованиям, и я не вижу смысла в таких изменениях», -- заявил глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама