Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Интерес к политике упал до минимума

Опубликовано
Текст:

Интерес россиян к политике упал как никогда низко. Так или иначе, на политический процесс обращают внимание лишь 32%. Политики надеются на восстановление, а социологи прогнозируют дальнейшее снижение интереса, если нынешний курс властей будет продолжен.

По данным «Левада-центра», очень интересуются политикой всего 3% россиян. Скорее интересуются -- 29%. При этом скорее не интересуются 38%, а совершенно не интересуются 26%. Таким образом, социологи зафиксировали абсолютный минимум внимания граждан России к политическим процессам за всю историю наблюдений.

В начале 1990-х гг. россияне куда внимательнее следили за происходящим в высших эшелонах власти. В 1992 году о своем интересе к политике заявляли 58% респондентов (10% -- «очень интересуюсь», 48% -- «скорее интересуюсь»). Затем социологи начали фиксировать снижение интереса, которое они связывают с разочарованностью людей в демократических реформах.

К 2000-м годам уровень внимания к политическому процессу упал ниже 50%. В 2004-м политикой, так или иначе, интересовались 43% (7% - «очень», 37% -- «скорее»), в 2005 – 38%, в 2006 – 37%, а в 2007 – вновь 43%. В этом году социологи впервые зафиксировали падение интереса до 32%.

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский считает цифры социологов отражением «не очень высокого уровня доверия людей ко всем институтам власти».

«Это естественная реакция людей. У нас же нет политики, -- отмечает сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. – Политика – это публичная борьба за власть. У нас борьба за власть есть, но только она происходит где-то под ковром у начальства». Политик надеется, что интерес у людей проснется вновь, «главное, чтобы народ к этому времени не перестал верить в то, что перемен можно добиться легальными, а не силовыми методами».

Впрочем, социологи пессимистично смотрят в будущее. «Я думаю, что дна мы еще не достигли. Если и дальше продолжится тот курс, которым мы идем последние 10 лет, интерес может быть еще ниже», -- прогнозирует заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама