Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Сначала включил телевизор и почти сразу не выдержал»

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев дал большое интервью главам трех федеральных каналов, из которого Infox.ru хотел сделать далеко идущие выводы о противоречиях в правящем тандеме. Но поскольку подтвердить журналистские домыслы неожиданно оказалось некому, от затеи пришлось отказаться.

«Я не смотрел. Ну невозможно уже, одно и то же. Сначала включил телевизор и почти сразу не выдержал», -- в сердцах сообщил один из политологов, который традиционно комментирует все центральные события и которому корреспондент Infox.ru позвонил с просьбой поделиться впечатлениями от общения президента с главами федеральных каналов. Следующий по списку политолог тоже не смотрел интервью и, соответственно, уклонился от беседы.

Вплоть до осени 2008 года каждый уважающий себя эксперт любил рассуждать о том, кого Владимир Путин хочет оставить вместо себя на высшем посту – Дмитрия Медведева или Сергея Иванова. Однако затем наступила путаница: сначала премьером стал малоизвестный Виктор Зубков, который вроде бы не исключал своего участия в президентских выборах, потом преемником был объявлен все-таки Дмитрий Медведев, а еще через несколько дней будущий глава государства предложил Путину из власти не уходить, а остаться в должности премьера.

С тех пор эксперты потеряли интерес к рассуждениям о расстановках в руководстве страны – все равно невозможно предугадать, что и, главное, кто именно из правящего тандема что-либо решит. Очевидно, что Медведев не утверждает все решения Путина, но и сам премьер во время многочисленных поездок и интервью (чего стоит один рассказ о том, что Медведев обращается к нему на «вы», а он к президенту на «ты») постоянно демонстрирует свою силу.

Михаил Шолохов (на II съезде советских писателей)О нас, советских писателях, злобствующие враги за рубежом говорят, будто бы пишем мы по указке партии.
Президенту и руководителям федеральных каналов тоже, видимо, надоели туманные ответы на одинаковые вопросы, из которых широкая общественность вроде бы должна делать важные выводы. Во время интервью глава государства неожиданно решил разнообразить ход беседы, и сам задал главам каналов вопрос: «Говорят, что на телевидении фильтруют информацию. Новостная лента – убогая, каналы не показывают того, чего должны показывать. Значит, у нас нет свободы слова. Есть чего сказать?». Генеральным директорам конечно было. «Я считаю, что свобода слова на телевидении ограничена, -- признался руководитель Первого канала Константин Эрнст и продолжил в духе советских писателей. -- Свобода слова на телевидении ограничена законом, этикой, субъективизмом журналистов. Я считаю, что российское телевидение ничем не отличается от телевидения развитых стран». Примерно также отвечали и глава ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков.

Медведев комментировал мнения ТВ-боссов очень долго. Он согласился с их словами, но в самом конце упомянул, что между новостями на ТВ и в интернете «не должно быть драматического разрыва». Правда, за два года и семь месяцев президентства Медведев поднимал тему свободы слова не раз, и пока разрыв с интернетом сокращаться не начинал.

В некоторых фрагментах интервью вообще можно было усмотреть прямое желание президента приструнить не то что телевизионщиков, а своего премьера. Кулистиков сообщил Медведеву, что не будет спрашивать его о ЖКХ (жилищно-коммунальном хозяйстве), а задаст вопрос об МБХ (Михаиле Борисовиче Ходорковском). «Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора -- или обвинительного, или оправдательного», -- строго заметил глава государства. Поскольку на прошлой неделе свое мнение о деле Ходорковского очень подробно высказывал Владимир Путин, такое заявление выглядит как ответ соратнику по тандему. Но, с другой стороны, Медведев сразу же добавил, что пока не имеет подтверждения того, что Ходорковский «сидит за всех». «Если есть доказательная база, что и другие крупные бизнесмены совершали преступления, я бы хотел их увидеть. Но пока я таких доказательств не имею», -- подчеркнул он.

Наконец, президент положительно отозвался о лидерах несистемной оппозиции. На вопрос о том, есть ли в России публичные политики, кроме его самого и Владимира Путина, глава государства сообщил: «Такие политики в нашей стране есть. Руководители фракций в Государственной думе..Но у нас есть и политики, которые в Думу не входят, но они все равно публичны и у них есть своя электоральная база. Это Касьянов, Немцов, Лимонов, Каспаров». Между тем, Владимир Путин, перечисляя те же фамилии на прошлой неделе, сообщил, что эти люди «утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались – хочется вернуться и пополнить свои карманы».

«Медведев часто говорит правильные вещи, но пока от этого ничего не меняется. У него нет достаточной власти, чтобы перейти от слов к делу. От этого очень сильно страдает его авторитет», -- комментирует Борис Немцов, который, впрочем, тоже не смотрел интервью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама