Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эколога обвиняют в телефонном терроризме

Опубликовано
Текст:

Одну из участниц движения в защиту Химкинского леса арестовали по подозрению в телефонном терроризме. Представители движения уверены, что арест – это акция устрашения и опасаются, что вслед за Чернышевой будут арестованы и другие активисты.

Защитницу Химкинского леса Аллу Чернышеву арестовали по подозрению в телефонном терроризме. Эколог позвонила лидеру движения Евгении Чириковой с мобильного телефона из милицейской машины, и сообщила, что ее забрали, когда она гуляла со своими детьми (возраст 3 года и 6 лет), и теперь их вместе везут в милицию. Чернышева сообщила Чириковой, что ее тоже планируют арестовать.

Арест защитницы Химкинского леса связан с акцией протеста, которая произошла неделю назад. Химкинские экологи выступали против строительства в водоохранной зоне канала имени Москвы. Экологи требовали от строителей предъявить необходимые документы, но на место акции протеста приехали сотрудники милиции, оцепили район и сказали, что получили сообщение о заложенной бомбе. Теперь Аллу Чернышеву обвиняют в том, что звонок о бомбе поступил с ее телефона. «То есть, в том, что она сорвала свою же акцию», -- объяснила Евгения Чирикова.

По мнению экологов, доказательств у милиционеров нет, и арест Чернышевой – это «акция запугивания». Чирикова сообщила, что Чернышеву привезли в химкинское отделение УБОП. Экологам пока не удалось дозвониться до сотрудников отделения, Чернышева не отвечает на смс.

Пока уголовный кодекс не предполагает суровых наказаний для телефонных террористов. По информации судебного департамента при Верховном суде, в 2010 году в органы правопорядка поступило около 1300 звонков с ложным сообщением о теракте. К лишению свободы были приговорены 232 человека, из них — 164 условно, а срок заключения больше года получили только 20 осужденных. В 22-х случаях санкция ограничилась исправительными работами, а в 121-м — штрафом от 5 до 30 тыс. рублей.

Но депутаты Госдумы от «Единой России» на прошлой неделе предложили ужесточить наказание по этой статье. Если поправки будут приняты, телефонным террористам может грозить наказание в виде тюремного заключения до 5 лет лишения свободы.