Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Януковичу поможет инстинкт самосохранения

Опубликовано
Текст:

Если избранному президенту Украины Виктору Януковичу и его соратникам удастся создать в верховной раде коалицию, в нее войдут Партия регионов, Блок Литвина и Компартия. В этом случае Янукович сможет назначить премьер-министром своего человека, а именно Николая Азарова. Об этом рассказал в интервью Infox.ru директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. Впрочем, по его мнению, говорить о появлении на Украине новой правящей коалиции еще рано.

-- Андрей Васильевич, Юлия Тимошенко так и не признала результаты выборов, а ее юристы подали огромное количество исков в суд по фактам фальсификаций. Как вам кажется, насколько все эти действия помогут штабу премьер-министра оттянуть время?

-- Помогут до конца недели -- это максимум. Закон очень жестко регламентирует процедуру рассмотрения исков в судах, так что уже буквально через несколько дней все будет решено. Скорее всего, Тимошенко попытается судиться и с решением ЦИК (Центральная избирательная комиссия. -- Infox.ru), но, поскольку там претензии такие же, как и к комиссиям уровнем ниже, суд тоже быстро вынесет решение.

-- А как вы оцениваете шансы Тимошенко остаться на посту премьер-министра при президенте Януковиче?

-- Тут я был бы очень осторожен в оценках: 50 на 50, наверное. Все зависит от того, сможет ли Партия регионов сформировать коалицию в верховной раде. Считать этот вопрос решенным очень рано. Ведь пока ни одна фракция не подтвердила свое желание войти в коалицию. Если этим дело и закончится, то новому президенту надо будет распускать верховную раду и до новых выборов именно Тимошенко останется премьером.

С другой стороны, инстинкт самосохранения у депутатов верховной рады крайне высок и очень четко выражен. Безусловно, многие депутаты захотят выстроиться в систему нового президента и согласятся участвовать в коалиции. Но здесь есть одна проблема: Конституционный суд выносил решение, что для создания коалиции требуется большинство по списочному составу всех фракций. То есть голосов отдельных депутатов будет недостаточно, надо будет привлекать именно фракции полным составом.

-- Тогда как может выглядеть новая коалиция?

-- Мне кажется, что наиболее реалистичный состав -- Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты. Есть еще, конечно, «Наша Украина -- Народная самооборона» (изначально пропрезидентская партия, которая к выборам раскололась на сторонников самых разных кандидатов, включая Юлию Тимошенко. -- Infox.ru), от нее может многое зависеть, но там сейчас очень сложная ситуация, им будет нелегко определиться.

-- А как, на ваш взгляд, Янукович и его соратники решат вопрос о премьер-министре, если создадут коалицию? Им придется выдвигать какую-то фигуру извне, например Сергея Тигипко, или они смогут провести своего человека, например Николая Азарова (начальник избирательного штаба Януковича)?

-- Я думаю, что они будут выдвигать свою кандидатуру. Компромисс с другими силами вполне возможен, но не по таким принципиальным постам. Посты вице-премьеров, министров могут отойти другим, а вот за ключевую позицию они будут бороться.

-- И кто займет эту позицию?

-- Если вы хотите, чтобы я произнес эту фамилию -- Азаров, -- хорошо, произношу: Азаров.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама