Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьера Януковича определят люди Ющенко

Опубликовано
Текст:

Для создания коалиции и избрания премьер-министра Партии регионов президента Януковича придется договариваться с расколотой фракцией «Наша-Украина -- Народная самооборона» (НУ-НС) бывшего президента Виктора Ющенко. По информации политолога Михаила Погребинского, НУ-НС не устраивают кандидатуры на пост главы правительства, которые рассматривает Янукович. В ближайшее время, рассказал эксперт в интервью Infox.ru, регионалам и НУ-НС предстоит найти нового человека, который оправдает союз националистов с «донецкими бандитами».

-- Михаил Борисович, Янукович заявил, что рассматривает три кандидатуры на пост премьер-министра: начальника своего избирательного штаба Николая Азарова и занявших третье и четвертое места на выборах Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Как вы думаете, премьер-министром станет один из них или кто-то другой?

-- Я думаю, что с большой долей вероятности всплывет кто-нибудь еще. Дело в том, что для поддержки премьер-министра нужно собрать коалицию в верховной раде в 226 голосов (половина состава рады плюс один голос. -- Infox.ru). Для этого Партии регионов придется договариваться с фракцией «Наша Украина -- Народная самооборона» (фракция, поддерживавшая экс-президента Виктора Ющенко, а теперь расколовшаяся на несколько разных групп. -- Infox.ru).

-- Голосов Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина не хватит?

-- Нет, 226 голосов они не набирают. Есть, конечно, вариант помириться с Тимошенко. Это было бы идеально, у Партии регионов и Блока Тимошенко вместе конституционное большинство -- просто Россия получается. Но Тимошенко сказала, что не пойдет на такое никогда.

Поэтому все будет зависеть от НУ-НС, и другого варианта создать коалицию и избрать премьер-министра нет. По моей информации, договориться с ними по кандидатурам Азарова, Тигипко и Яценюка не получается и не получится.

-- Всеобщая нелюбовь к Азарову известна, ведь даже период его руководства государственной налоговой администрацией называют азаровщиной. А чем не подходит НУ-НС Арсений Яценюк, ведь он входит в состав их фракции?

-- Яценюк -- человек нарциссического типа. Он настолько высокого мнения о себе, что уже ни на что и ни на кого не опирается в своем окружении. Он вообще оторвался от земли. Даже довольно скромный результат, который он получил на выборах (около 7% голосов. -- Infox.ru), не вернул его на грешную землю.

Конечно, его соратников по фракции это ужасно раздражает. Правда, сейчас он пытается восстановить доверие и, как мне рассказывали депутаты, начал ни с того ни с сего здороваться с ними по утрам. Но я думаю, что ему это уже не поможет. Из-за своих хамских выражений он теперь вызывает у депутатов стойкую неприязнь.

-- А Сергей Тигипко? Он человек корректный…

-- Тигипко -- чужой человек для этой фракции. Он позволял говорить себе вещи вроде того, что в НАТО не пойдем или что надо бы создать газовый консорциум. Он лишен идеологических установок и показал, что не намерен подлаживаться под идеологические установки национал-демократов вроде тех, что сидят в НУ-НС.

-- А что же тогда делать, если под этих людей не удастся создать коалицию?

-- «Нашу Украину -- Народную самооборону» могут устроить другие люди, которые не засветились в команде Януковича. В интересах нового президента, чтобы он был без особых политических амбиций. Это мог бы быть человек из, как раньше говорили, народно-хозяйственного комплекса. Например, бывший губернатор. И обязательно с какими-то национальными элементами: происхождением из Львова или Ивано-Франковска или чтобы он на праздники надевал вышиванку. В общем, нужно что-то, что давало бы оправдание НУ-НС, что они ради этого человека готовы объединиться с «донецкими бандитами».

-- Такой человек существует?

-- Да, такой человек есть, но я его намеренно не называю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама