Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Киеве не убирают, потому что «через пару месяцев все растает»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, как он, еще будучи в оппозиции, ставил задачу мэру Киева Леониду Черновецкому убрать снег с улиц города, и как тот отказался ее выполнять.

Во вторник глава правительства Украины Николай Азаров обсуждал подготовку к уборке снега в осенне-зимний период с руководством Николаевской области, сообщает УНИАН. В ходе совещания премьер призвал руководителей всех городов качественно подготовиться к уборке снега и «не быть похожими на мэра Киева».

Прошлая зима, во время которой на Украине проходили президентские выборы, запомнилась киевлянам и гостям города огромным количеством льда и неубранного снега на улицах.

Николай Азаров вспомнил анекдотическую, по его словам, ситуацию, когда он сделал замечание мэру Киева Леониду Черновецкому в разгар снегопадов. «Я нашему мэру столицы ставлю задачу. Говорю: Леонид Михайлович, Киев надо очистить от снега. А он мне говорит: а зачем? Через пару месяцев все растает. Значит, вашему мэру (города Николаева. – Infox.ru) и другим мэрам ставлю задачу – не быть похожими на мэра города Киева», -- сказал глава правительства.

Каким образом Азаров, который стал премьером только в середине марта, мог ставить задачу Черновецкому за несколько месяцев до начала таяния снегов, глава кабинета министров не пояснил. Что же касается Черновицкого, то минувшим летом пропрезидентская Партия регионов фактически отстранила его от работы в киевской мэрии, переведя ему в первые заместители министра ЖКХ Украины, члена Партии регионов Александра Попова.

«Чем бы Тимошенко ни тешилась»

Азаров также прокомментировал инициативу Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) отправить правительство страны в отставку. «Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не маялось», -- отметил премьер.

«Есть такая теория информационных поводов, -- объяснил он. -- БЮТ, поскольку он находится сейчас в стадии кризиса, хочет отвлечь внимание от своего собственного состояния и спровоцировать такой кризис во власти. Но не удастся им это сделать. Как сегодня этот информационный повод создан был, так он и умрет спокойно, безо всяких результатов».

18 октября первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что его фракция начинает сбор 150 подписей народных депутатов, необходимых для отставки правительства. Оппозиция объясняет этот шаг решением Конституционного суда Украины об отмене политической реформы 2004 года, в соответствии с которой и был назначен нынешний состав кабинета министров страны.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама