Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Медведеву хочется внешнеполитических успехов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небывалое потепление в отношениях России и НАТО на саммите в Лиссабоне- произошло благодаря личному желанию Дмитрия Медведева, считают эксперты. Предугадать результат пока никто не берется: одни полагают, что улучшение закончится вступлением России в НАТО, а другие -- что придет очередное похолодание. К ссорам могут привести уход Барака Обамы и Дмитрия Медведева с президентских постов и даже рост цены на нефть.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

-- Сейчас есть большее ощущение глобальных перемен, но нет никаких гарантий. Улучшение отношений с НАТО - вопрос атмосферный, вроде бы на что-то он влияет, но не переворачивает ни политику России, ни политику НАТО. Отношения с НАТО -- функция от отношений с США. А ситуация с внутренней политикой в Соединенных Штатах очень непонятная: долговечен ли Барак Обама, а если долговечен, то насколько самостоятелен. Если после выборов к власти придет настоящий республиканец, вряд ли отношения и с НАТО предстанут в радужном свете.

В любом случае, улучшение отношений – всегда благо. Лучше иметь сдержанно хорошие отношения, чем перманентный и довольно абсурдный конфликт.

Семен Багдасаров, член комитета Госдумы по международной политике:

-- Я не вижу никаких положительных сторон для России. Выигрывают только НАТО и США. Они получают транзит по территории России военной техники из Афганистана. К 2014 году намечен вывод натовских войск, а там скопилось очень много техники, оставлять которую в Афганистане просто опасно. Северный путь – самый выгодный и удобный. Я не против транзита, но нам следовало воспользоваться моментом и запросить свою политическую цену.

Сейчас уже пошли разговоры о вступлении России в НАТО. Не дай Бог. Мы граничим с Китаем, Ираном и еще рядом стран исламского мира и становимся натовским форпостом против них. Нам что, нужны новые враги?

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

-- Мне кажется, что все неправильно восприняли последний саммит Россия-НАТО как доказательство какого-то неожиданного потепления. Нет ничего неожиданного. Россия сделала очень много шагов навстречу НАТО. Мы изменили нашу систему управления армией и перешли фактически на натовскую структуру. Закупаем их вооружение, тот же "Мистраль", который нам не нужен. А они закупали наши вертолеты для Афганистана. То есть идет сближение стандартов. И не будет ничего удивительного в том, что Россия в итоге вступит в НАТО, это вопрос времени. По крайней мере, близкие к Медведеву эксперты постоянно об этом пишут.

Кроме этого, сближение с НАТО дает определенность в вопросе, кто наш союзник и против кого мы. Мы застряли в Азиопе, надо было определяться: с Китаем или НАТО. Определенность появилась, и это уже хорошо.

Георгий Бовт, политолог, сопредседатель партии «Правое дело»:

-- Сколько уже можно было ругаться? С приходом к власти президента Медведева наметился сдвиг, и война с Грузией была лишь временным сбоем в этом тренде. Россия не может модернизироваться и развивать экономику без хороших отношений с Западом. Другое дело, что когда цена на нефть составляла 140 долларов за баррель, это понимание затуманивалось.

Пока цена на нефть ниже 100 долларов, отношения не ухудшатся. И я думаю, что такая ситуация продержится до 2012 года, и наши отношения с НАТО уже будут зависеть от того, кто займет пост президента.

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»:

-- НАТО находится в кризисе, в том числе из-за двух неудачных войн. Похоже на то, что они просто хотят решить свои проблемы за счет России, возможно, даже финансовые. В любом случае, эта дружба с их стороны – не от любви к искусству.

Все происходит, как обычно. Со стороны России – конкретные шаги, а с их – улыбки, объятия и полная неопределенность.

Игорь Коротченко, редактор журнала «Национальная оборона»:

-- Это личная позиция президента Медведева: ему хочется внешнеполитических успехов. Но я настроен весьма скептически. О раскладе сил в этой новой «дружбе» можно судить хотя бы по вопросу о ратификации договора об обычных вооруженных силах в Европе. Тема является сильным раздражителям в отношениях Москвы и Брюсселя, но ее даже не затрагивали на саммите НАТО. То есть то, что НАТО обсуждать не хотелось, то мы навязать не смогли. Я вижу красивые слова и ноль их практического наполнения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама