Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев едет в Польшу «открывать новую главу»

Опубликовано
Текст:

Россия ждет от Польши ответных шагов после принятия Госдумой заявления о катынской трагедии. Результаты потепления в отношениях двух стран могут появиться уже на следующей неделе -- на встрече Дмитрия Медведева с Брониславом Коморовским.

В понедельник начинается двухдневный визит Дмитрия Медведева в Польшу. «Этот визит нацелен на то, чтобы открыть новую главу в отношениях России и Польши», -- сообщил российский посол в республике Александр Алексеев.

Две страны находились в непростых отношениях при прежнем президенте Лехе Качиньском. 10 апреля глава государства погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Российское руководство тогда проявило участие в трагедии поляков, и с тех пор эксперты заговорили о подъеме российско-польских отношениях. В июле новым президентом страны стал кандидат от партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский, настроенный по отношению к Москве куда лучше, чем его главный соперник – брат погибшего главы государства Ярослав Качиньский.

На прошлой неделе Госдума приняла специальное заявление по поводу главного камня преткновения между двумя странами – катынской трагедии. «Массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, -- говорится в документе. --Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». «Процесс сближения и примирения наших стран начался, и как президент Польши я намерен этому способствовать», -- отреагировал на действия России Бронислав Комаровский в недавнем интервью.

Впрочем, и президент, и эксперты признают, что в отношениях двух государств еще могут возникнуть проблемы. «Не всем в наших странах понравятся позитивные изменения в наших отношениях», -- отметил Коморовский. «Тактически заявление Думы по Катыни – очень верный шаг. Это снимает остроту проблемы, но не исчерпывает ее. В Польше очень многие силы воспринимают признание моральной вины только как первый шаг, за которым должны последовать реабилитация жертв и материальные компенсации», -- добавляет главный научный сотрудник отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Лариса Лыкошина.

Впрочем, такие требования выдвигает оппозиционная партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским. Сейчас же и Сейм, и правительство во главе с Дональдом Туском, и президентское кресло – под контролем партии «Гражданская платформа». «Вряд ли они станут жестко ставить вопрос и тормозить развитие отношений с Россией. У них очень прагматичное и рациональное правительство», -- считает Лыкошина.

В России надеются, что польское руководство ответит на дружественные действия. «Хорошо бы они открыто и внятно поддержали нас по вопросу снятия визовых барьеров, -- рассуждает зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов. -- Это, кстати сказать, и в пользу поляков – они тоже заинтересованы в развитии туризма. Если бы они в той или иной мере поддержали наши инициативы по ПРО, по европейской безопасности, тоже было бы здорово. То есть мы не ждем каких-то сверхъестественных шагов, мы ждем, чтобы наши отношения выстраивались в той же логике, в которой они выстраиваются со многими странами Евросоюза и НАТО».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама