Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ядерное вооружение сократят до конца года

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель госсекретаря США Роза Готтемоллер рассказала Infox.ru, что Соединенные Штаты намерены продолжить переговоры с Россией об уменьшении количества ядерного оружия и после ратификации договора о сокращении наступательных вооружений.

«Сейчас мы думаем о следующих шагах в этом направлении, как и сенат, -- рассказала Роза Готтемоллер. -- В процессе ратификации договора об СНВ сенат проявлял крайнюю заинтересованность в том, чтобы новые переговоры по нестратегическому или так называемому тактическому ядерному оружию начались в течение года. В ратификационной резолюции парламентарии обращаются к нам с просьбой инициировать эти переговоры в ближайшее время».

Впрочем, по словам госпожи Готтемоллер, США опасаются, что со временем ядерное сдерживание станет невозможным. «Во время холодной воны между СССР и США был стабильный баланс, -- напомнила она. -- Сейчас основная обеспокоенность заключается в том, что нельзя сдержать террористов, и мы боимся, что может оказаться невозможным сдерживать и некоторые страны».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама