Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Южная Корея переходит на цифровые учебники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Южной Кореи запланировало потратить более $2 млрд на разработку, закупку и внедрение «цифровых учебников» для системы образования. К 2015 году эти электронные устройства полностью заменят в школах привычные бумажные книги.

Попытки заменить учебники электронными книгами были и раньше. Можно вспомнить хотя бы аналогичную инициативу бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Однако впервые проект перехода на электронные носители информации затрагивает всю систему образования целой страны. И вполне закономерно, что этой страной оказалась лидирующая по темпам развития интернета Южная Корея.

Предположительно, это будут устройства в форм-факторе планшетного компьютера, подключенные к облачной системе хранения мультимедийного обучающего контента. Отсутствие необходимости хранения контента непосредственно в памяти устройства приведет к удешевлению его конечной стоимости. Все учебные материалы, мультимедийные программы обучения, пособия и тесты будут загружаться на устройства по широкополосному каналу связи. Напомним, что еще в 2009 году Южная Корея вышла в мировые лидеры по качеству доступа в интернет, Россия же заняла тогда только 18-е место.

Школьные планшеты будут функционировать в составе общей сети — таким образом, откроется возможность дистанционного обучения для тех учеников, которые по разным причинам не могут присутствовать на занятиях в классе. Конечно, с помощью электронного устройства не получится пробежать стометровку на физкультуре, но сдать тест по математике или литературе можно будет вместе со всем классом.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама