Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google+ готов скопировать всех друзей Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенная на днях компанией Google собственная социальная сеть Google+ собирается стремительно прирастать за счет своего основного конкурента – Facebook. Для браузера Google Chrome появился плагин, позволяющий любому пользователю легко перенести всех своих друзей из сети Марка Цукерберга в Google+.

Сеть Google+ пока еще работает по приглашению в режиме тестирования и доступна очень небольшой доли пользователей сервисов Google. Однако, несмотря на это уже более 17 тыс. пользователей скачали новое расширение для браузера Chrome. Подобные темпы роста интереса к возможности копирования друзей ставят под сомнение утверждение некоторых экспертов о том, что Google+ вряд ли наберет хотя бы половину от более чем 700 млн. пользователей Facebook.

Дополнение для веб-обозревателя Chrome носит название Facebook Friend Exporter. Его автором являетcя сотрудник компании Research in Motion (производитель коммуникаторов Blackberry) Мохаммед Мансур (Mohamed Mansour). Facebook Friend Exporter собирает информацию о каждом вашем друге на Facebook и создает из этих данных один файл, пригодный для импорта в Google+. Процесс получения файла проходит достаточно быстро: например, информация о 150 друзьях обрабатывается за полчаса, то есть по 5 друзей в минуту.

Расширение не переносит контакты напрямую на страницу пользователя в Google+, оно всего лишь делает их доступными в списке контактов Google, после чего их можно переместить в сервис Circles в сети Google+. Журналисты портала pcworld.com отмечают, что Facebook Friend Exporter не всегда работает стабильно – многие пользователи подмечали зависания процесса копирования, что иногда становилось причиной аварийного завершения работы браузера. Впрочем, нет сомнений, что Мохаммед Мансур постарается сделать его работу стабильной в самое ближайшее время.

На вопрос о правомерности копирования информации о контактах разработчик приложения ответил следующее: «Facebook не владеет вашими друзьями! Они ответили на ваше приглашение дружить или сами прислали подобную заявку, так что вы смело можете забрать их с собой в другую социальную сеть».

Пока нет информации о том, способен ли Facebook технически заблокировать работу нового приложения.

Реклама