Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Государство хочет сажать неуступчивых родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума, по инициативе фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», намерена уже этой весной внести изменения в законодательство, которые позволят государству грубо вмешиваться в дела семьи. В случае развода родителей новая редакция Семейного кодекса, в частности, гарантирует им и их детям массу проблем, от невозможности выезжать на выходные на дачу к бабушке до уголовного наказания на сроки до 10 лет.

10 лет тюремного заключения - такую меру ответственности предлагают авторы закона «за сокрытие ребенка от второго родителя и препятствование общению ребенка со вторым родителем». Очевидно идейная вдохновительница поправок - председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, не осознает, какое это поле для провокаций и шантажа, -- сообщает посетителям сайт Mamupodsud.net, который оперативно создала инициативная группа несогласных с законом мам и пап.

Место жительства ребенка при разводе родителей суду предлагают определять уже на предварительном заседании. То есть сначала суд примет решение, и только потом в ходе дальнейших судебных слушаний будет решать, правильно ли он поступил. Причем первое решение будет приниматься быстро, а итоговое - через год или даже больше.

И, наконец, у ребенка окончательно отбирают право на выбор. Теперь он сможет сказать с кем из родителей хочет жить после их развода только в 14 лет, после официального получения паспорта.

-- Мы надеемся, что когда эти нормы будут приняты, родители перестанут манипулировать своим ребенком и сводить счеты между собой, - сказала журналистам председатель думского комитета по делам семьи Елена Мизулина.

Говоря об увеличении возраста принятия ребенком решения о проживании с одним из родителей, Мизулина уверяет, что бремя столь сложного решения может стать для ребенка тяжелым нервным потрясением, и даже повлиять на его половую ориентацию... Противники законопроекта уверены, что это удивительное открытие сделано отечественными медиками по парламентскому запросу.

Но это все мелочи по сравнению с тюремными сроками, которыми думцы хотят карать за «воспрепятствование общению одного из родителей», а также за «незаконное перемещение ребенка или его похищение».

Мизулина попыталась объяснить свою позицию: «Нам говорят, что нормы уголовной ответственности будут распространяться на тех, кто повезет ребенка. Наш закон к этому отношения не имеет. Наш закон связан с тем, когда ребенка похищают с места его жительства без согласия того родителя с которым он проживает». Но при этом Мизулина утверждает, что равенство прав родителей сохранится. Но если равенство прав сохраняется, то никакого преимущества, да еще и в зависимости от места жительства у одного из родителей быть не может. Это, кстати, и Конституции противоречит. Развеять сомнения в ходе пресс-конференции Елене Мизулиной, увы, не удалось.

Еще больше споров вызывает перспектива наказания тех, кто препятствует бывшему супругу или супруге общаться с общими детьми. Скажем, может ли бывший супруг являться в любое время дня и ночи, обязаны ли его пустить в дом? А если он пьян или просто агрессивен? Кто будет виноват, если ребенок сам не хочет видеть другого родителя?

-- Если отец приходит пьяный, мать может не допустить отца к ребенку, - ответила Мизулина. - Но ей надо быть готовой к тому, что она должна будет доказать, что он действительно приходил пьяный, и она отказала во встрече, потому что она противоречила интересам ребенка.

Вот только как это доказывать? Вызывать милицию, требовать медицинского освидетельствования? А если экс-муж откажется? Как быть, если не пьян, а просто агрессивен? Елена Мизулина не может не понимать, насколько сложной окажется процедура доказывания «противоречия встречи интересам ребенка». На каких весах будут взвешивать это противоречие? Вероятно, на тех же, что и пределы необходимой самообороны, которые каждый судья волен трактовать по-своему. Никакой конкретики в законопроекте по этому ключевому вопросу вообще нет.

Противники законопроекта уверены, что за желанием провести его через Думу кроется слегка замаскированная попытка ввести в России очередной элемент ювенальной юстиции. Мизулина, правда, с этим не согласилась. Сами рассуждения на эту тему она назвала «неприличными». «Ювенальная юстиция - это суд над родителями в целях отобрания ребенка», - ответила Мизулина, а предложенный законопроект нечто иное. Однако ювенальная юстиция - это прежде всего безграничное вмешательство государства в дела семьи. Именно в этом суть новых поправок в Семейный и Уголовный кодекс. Вся жизнь и без того покалеченной разводом семьи будет регламентироваться милицией, прокуратурой, психологами, судами, и, между прочим, органами опеки.

Попытки введения ювенальной юстиции уже не раз подвергались критике со стороны общественных и религиозных организаций, в том числе РПЦ. Но тема защиты прав детей в нашей стране в последние годы приобрела болезненную популярность. Спекулируя на ней, была развязана кампания травли приемных семей. Итог - желающих взять сирот в свой дом стало существенно меньше. Но, видимо, этого мало.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама