Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Несогласные» расписались в безответственности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активисты возглавляемой Эдуардом Лимоновым коалиции «Другая Россия» сообщили о своих планах привлечь к участию в очередной акции в поддержку «Стратегии-31» устроивших беспорядки на Манежной площади ультраправых радикалов. Помимо ультраправых в субботних несанкционированных акциях протеста, закончившихся потасовками с милицией, принимали активное участие и лимоновцы.

Например, в Санкт-Петербурге местные нацболы выступили организаторами акции памяти Егора Свидирова. По данным милиции, на противоправные действия толпу спровоцировал член запрещенной Национал-большевистской партии Иван Чепкасов. Так что, говоря о причастности к организации беспорядков на Манежной площади «леворадикалов» министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, не так уж сильно и ошибался.

Воодушевленные масштабами беспорядков 11 декабря, лидеры «Другой России» пригласили участников субботних событий составить им компанию 31 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. «11 декабря вновь была попрана свобода собраний, гарантируемая 31-й статьей конституции. Поэтому мы приглашаем футбольных фанатов и всех других граждан, обеспокоенных ходом расследования убийства Егора Свиридова, принять участие в акции в защиту свободы собраний, которая состоится 31 декабря в 18-00 у метро «Гостиный двор», - говорится в заявлении пресс-службы питерского отделения «Другой России».

Пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин заявил о намерении пригласить участников акции на Манежной площади 11 декабря на несанкционированный митинг 31 декабря на Триумфальной площади в Москве. «Конечно, их надо привлекать. Если у людей есть протестная активность, ее надо просто направить в конструктивное русло. Мы планируем работать с участниками субботней акции и позовем их к нам на Триумфальную площадь на 31 декабря, хотя предупредим, что мероприятие должно пройти без эксцессов с избиениями и погромами, так как это недопустимо»,- сказал Аверин.

Между тем, эксперты уже сейчас усматривают определенные параллели между несанкционированными акциями «несогласных», проходящих по 31 числам, и субботними выступлениями националистов, спровоцировавших фанатов на противоправные действия.

По мнению депутат Госдумы Максима Мищенко, часть ответственности за события на Манежной площади лежит и на активистах несистемной оппозиции, призывающих к несанкционированным акциям. Причем в данном случае можно говорить не только о лимоновцах, но и о либеральных несистемных организациях, вроде движения «Солидарность», также неоднократно призывавших своих сторонников к несанкционированным акциям протеста. По мнению депутата Госдумы, националистические движения воспользовались тем клише, к которому их приучила несистемная оппозиция.

С Мищенко, в принципе, согласен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «С моей точки зрения, радикальные либеральные организации, которые организовывали «марш несогласных» и другие подобные акции, сформировали в обществе ощущение готовности к насилию и толерантное, терпимое отношение к несанкционированным акциям, - заявил политолог в интервью «Общей газете». - И в результате формирования вот этой атмосферы как раз и стали возможны беспорядки на Манежной».

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, причины проявления массовой агрессии кроются в активности несистемной оппозиции, которая не видит для себя возможности легально участвовать в политической деятельности и стремится добиться своих целей альтернативными путями, прежде всего, организуя акции на грани или за гранью легальной деятельности. «В этом ряду можно назвать и нападение на здание химкинской городской администрации летом этого года, и многочисленные столкновения так называемых «антифа», и последние трагические события на Манежной площади», - отмечает социолог.

Вместе с тем эксперты объясняют тот факт, что в погроме на Манежной площади приняли участие националистические организации, некоторые из которых раньше подавали заявки и проводили легальные акции, тем, что так называемые «несогласные» создали атмосферу вседозволенности.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама