Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фильм Анджелины Джоли получил награду на Берлинском кинофестивале

Опубликовано
Текст:

Анджелина Джоли была удостоена почетной награды на Берлинском кинофестивале в рамках проекта "Кино ради мира" за свой вклад в борьбу против войны и геноцида.

Первая же попытка сесть в режиссерское кресло принесла Анджелине Джоли почетную награду. Ее муж Брэд Питт, который только что прилетел из Лондона, где был номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), был также очень рад успеху жены.

Звезда Голливуда, известная многим по таким фильмам, как "Лара Крофт" и "Солт" сияла на Берлинском кинофестивале, где заслуженно был отмечен ее режиссерский дебют - фильм "В стране крови и меда".

Эта картина, своего рода, послание, протест против войны и геноцида. Одна из тем фильма - массовые изнасилования, которые совершались во время боснийской войны в начале 90-х годов. Джоли, в фильме которой снялись местные актеры, сказала, что эта награда принадлежит им.

"Награда, которую мне вручили сегодня - полностью заслуга актеров, сыгравших в фильме, которые сами по себе уже знак единения наций. Это не просто картина о рельном, но прошедшем событии, это проект, воплощение которого - шаг навстречу к мирному будущему в этом регионе", - поделилась Джоли.

Однако фильм вызвал критику со стороны боснийских сербов, которые утверждают, что это предвзятое толкование войны, которое примитивно изображает их в качестве злодеев. Кинотеатры Сербии до сих пор отказываются брать эту картину в прокат.

Но в мусульманской Боснии и Герцеговине дела обстоят прямо противоположным образом. "На самом деле, мы назначили премьеру фильма в Сараево, в День святого Валентина. Думаю, более подходящуюю дату сложно придумать", - рассказала режиссер.

На премьере фильма в столице Боснии ожидается около 5000 человек.

Анджелина Джоли давно известна своей гуманитарной деятельностью. В качестве посла доброй воли ООН, она регулярно посещает неблагополучные места по всему миру.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама