Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Соперник «Спартака» может лишиться тренера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соперник московского «Спартака» в Кубке УЕФА терпит серьезный кризис. В руководстве загребского «Динамо» накануне решающих матчей назревают серьезные перемены. Со своего поста перед матчем со «Спартаком» может уйти главный тренер команды Бранко Иванкович.

Сразу после игры в Лондоне Иванкович дал интервью официальному сайту «Динамо». Тренер был весьма краток. На просьбу проанализировать причины разгрома его команды со счетом 0:4 он ответил, что пока рано делать какие-то определенные выводы.

«Счет на табло – моя личная вина. Я беру на себя всю ответственность, но обсуждать происшедшее ни с кем не собираюсь», -- заявил Иванкович, похвалив Луку Модрича, нынешнего полузащитника «Тоттенхэма», летом перешедшего из «Динамо» в лондонский клуб. «Наши игроки опозорились лично перед Лукой», -- сказал он.

На протяжении всей своей карьеры в «Динамо» Иванкович старался говорить с прессой о проблемах в команде как можно тактичнее, так как загребские болельщики отличаются весьма радикальными взглядами и позволяют себе многое. Радикальные фанаты уже приезжали на клубную базу и устроили там беспорядки. Поэтому Иванкович осторожен в своих высказываниях. Болельщики, тем не менее, реагировали на каждое из них оскорбительными баннерами на матчах «Динамо» в еврокубках. На национальном первенстве ненависть фанатов к Иванковичу также отразилась – посещаемость матчей «Динамо» упала в несколько раз.

Поражение от «Тоттенхэма» в Лондоне – не причина, а скорее повод к надвигающимся перестановкам. Еще после напряженной игры «Динамо» с пражской «Спартой» тренерское кресло под Иванковичем зашаталось. Но тогда руководство клуба решило, что в разгар сезона радикальные перемены «Динамо» ни к чему. При этом впоследствии Иванкович намекал прессе на то, что в клубе ему созданы невыносимые условия работы. Поначалу речь шла исключительно о классических противоречиях в команде – приезжие игроки против местных, старшее поколение -- против младшего. Но недавно оказалось, что деятельностью Мамича недовольно и руководство клуба.

Спортивный директор «Динамо» Зоран Мамич и его брат Здравко, занимающий пост вице-президента клуба, провели на днях совещание за закрытыми дверями в динамовском офисе. На него был приглашен и Иванкович. По информации хорватских СМИ, разговор шел именно о ситуации в еврокубковых играх. В первенстве страны «Динамо» играет стабильно хорошо, хотя это связано в основном с низким общем уровнем чемпионата. А вот вылет загребского клуба из еврокубков год от года впервые обсуждался столь остро. Но Иванкович даже после бесед с руководством продолжает закрывать глаза на реальную ситуацию: «Трофеи национального первенства нам важнее всего. Мы должны забыть о поражениях в еврокубках и сосредоточиться на матчах с нашими принципиальными соперниками. Для нас самая неудачная игра была не с «Тоттенхэмом», а с «Хайдуком», когда мы проиграли главному конкуренту в чемпионате. Я готов признать, что европейские команды сильнее нас, а все прочее пусть останется на моей совести».

«Динамо», практически бессменному чемпиону Хорватии, болельщики готовы простить все, кроме равнодушия к собственной игре. Настроение тренера всегда передается команде. Заявления игроков пока не последовали, но слухи о расколе «Динамо» на два лагеря – старожилов и молодежи с легионерами – поползли с новой силой.

Московский «Спартак» сыграет 27 ноября с «Динамо» на знаменитом стадионе «Максимир». Считается, что на этой арене команда заряжалась энергией от переполненных трибун. В последних же играх с фанатского сектора слышались исключительно обидные выкрики в адрес тренера. «Спартаку» это сильно облегчает турнирную задачу.

Реклама