Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Спартак» остался без вратаря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский голкипер «Спартака» Мартин Прусек официально вошел в состав рижского «Динамо». Вратарь провел в «Спартаке» два месяца. Ситуацию с отъездом Прусека прокомментировал Infox.ru главный тренер московского «Спартака» Милош Ржига.

«Наш клуб заключил с Прусеком контракт на два месяца. Другой наш голкипер, Дмитрий Кочнев, был травмирован, но сейчас он уже готов работать с командой», -- сказал Ржига.

Кочнев получил травму на предсезонном турнире Кубка мэра Москвы. Он лечился Германии и вчера вечером уже провел на льду 50 минут. Правда, после тренировки вратарю понадобились восстановительные процедуры, кроме того, он до сих пор занимается дополнительно на тренажерах. Также в команде есть еще один вратарь, Дмитрий Конобрий, который с отъездом чешского голкипера в Ригу получит достаточно игровой практики.

Что касается ухода из команды Прусека, то Ржига рассказал, что ему предлагали контракт еще на месяц.

-- Мы предварительно договорились, что после двух месяцев контракт продлим еще на один. Но Мартин отказался сам. Он выдвинул встречное предложение – контракт до конца сезона, и оно не устроило уже нас. Дополнительный месяц нужен был нам, чтобы успел поправиться Кочнев. К счастью, это произошло ко времени окончания основного контракта Прусека.

Как голкипер чешский легионер полностью устраивал тренера. В 22 матчах в составе красно-белых в среднем за игру он пропускал три шайбы, процент отражения бросков – 87,9. Но в условиях ограничения числа зарубежных хоккеистовРжига сделал ставку на российских вратарей.

Согласно регламенту КХЛ, в этом сезоне существует лимит на легионеров. В российской команде может быть не больше пяти полевых игроков из-за рубежа. Иностранец-вратарь равен двум легионерам -- полевым игрокам. Для зарубежных клубов из Латвии, Беларуси и Казахстана каких-либо ограничений и запретов на хоккеистов-иностранцев не устанавливается.

Дмитрий Кочнев в прошлом сезоне также считался легионером, поскольку вратарь играет за сборную Германии. Ситуацию в нынешнем году прояснил руководитель пресс-службы «Спартака» Александр Малышев.

-- Поскольку у Дмитрия Кочнева есть российское гражданство, в соответствии с нынешним регламентом он под лимит не попадает.

Мартин Прусек, скорее всего, выйдет на лед уже в следующем туре под №35 в составе рижского «Динамо».

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама