Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новый допинг испытали на России

Опубликовано
Текст:

Спортивный мир потряс очередной допинг-скандал. Как заявил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, в пробах троих российских биатлонистов найден абсолютно новый, ранее не выявлявшийся препарат. Министр спорта России Виталий Мутко уже назвал это событие «настоящим шоком».

Новый допинг

«Речь идет не об эритропоэтине, -- цитирует РИА «Новости» слова Андерса Бессеберга. -- Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе. Я отказываюсь называть имена и количество спортсменов, допинг-пробы которых дали положительный результат. Могу лишь подтвердить, что он действительно оказался позитивным».

«Я могу подтвердить, что положительные пробы «А» биатлонистов показали использование эритропоэтина третьего поколения -- CERA, -- заявил агентству «Весь спорт» член медицинской комиссии IBU доктор Пьер Жанье. -- В соответствии с установленными нормами я не могу назвать ни имен, ни страну или страны, которые представляют спортсмены. Как только какая-то официальная информация появится, она будет обнародована».Медицинский препарат мирсера (CERA) -- новый вид эритропоэтина, появившийся на рынке в прошлом году. Разработчиком и производителем CERA является швейцарская компания «Хофман ля Рош». Международный олимпийский комитет после Олимпиады-2008 уведомил, что дополнительному анализу будут подвергнуты примерно 400 проб крови участников игр в Пекине. Впервые о новом допинге заговорили на гонке «Тур де Франс» в 2008 году. На использовании этого препарата попались итальянские велогонщики Рикардо Рикко и Леонардо Пьеполи немец Штефан Шумахер.

CERA(Continuous Erythropoiesis Receptor Activator)
«Мы знаем имена, это настоящий шок»

В прессу история о новом допинговом скандале просочилась в понедельник. IBU проинформировал Союз биатлонистов России (СБР), что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Уже известно, что допинг найден в пробах двух биатлонисток и одного биатлониста, представляющих одну страну. Официальные лица IBU не назвали это государство, однако российские функционеры не подвергают сомнению предположение, что это Россия.

По словам руководителя антидопинговой инспекции ОКР Николая Дурманова, уже принято окончательное решение о вскрытии пробы В. «Мы должны доверять не заявлениям, а точным данным. Мы люди технические, нам нужны картинки, графики и циферки. Пока нет результатов исследования, мы не можем утверждать, насколько это действительно новый препарат. Ждать осталось недолго, в скором времени проба В будет вскрыта», -- сказал он Infox.ru.

На вопрос, не входит ли в число заподозренных спортсменок Светлана Слепцова, руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов заявил Infox.ru: «Я знаю имена, но разглашать их не уполномочен. Если бы я был излишне болтлив, я не занимал бы эту должность».

Не стал называть фамилии подозреваемых спортсменов и министр спорта России Виталий Мутко. «Да, мне известны их имена, но называть я их не буду. Это настоящий шок», -- добавил Мутко.

Победы российского биатлона

В этом сезоне российские биатлонистки удивили весь мир своими успешными выступлениями. В общей таблице российские спортсменки занимают верхние строчки: первое место у Екатерины Юрьевой, на пятом и шестом местах -- Светлана Слепцова и Альбина Ахатова, Ольга Зайцева и Ольга Медведцева -- на пятнадцатом и семнадцатом. В Эстерсунде же, откуда и начались проблемы у биатлонисток, женщины завоевали множество наград. Юрьева и Слепцова заняли второе и третье места в гонке на 10 км, Ахатова -- второе в спринте. Мужчины также добились успехов, лучше всех выступил Иван Черезов.

По словам Бессеберга, есть вероятность, что этот вид допинга уже был опробован ранее. «Лаборатория Международного союза биатлонистов является одной из лучших в мире, и теперь я могу сказать, что мы создали очень эффективную систему в спорте по обнаружению допинга. Мы целенаправленно работали день и ночь до тех пор, пока не нашли отклонения от нормы у биатлонистов. И я не удивлюсь, если узнаю, что этот препарат употребляют другие спортсмены, представители циклических видов спорта», -- рассказал Бессеберг.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама