Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Полански может умереть под домашним арестом

Опубликовано
Текст:

Окружение Романа Поланского, заключенного под домашний арест по уголовному делу о совращении несовершеннолетней, всерьез опасается за здоровье режиссера. Встречавшиеся с ним друзья говорят об «опасности» и отмечают, что 76-летний мэтр выглядит изнеможенным.

Здоровье 76-летнего Романа Поланского, пятый месяц находящегося под домашним арестом в своем швейцарском шале и ожидающего возможной экстрадиции в США, где его обвиняют в изнасиловании в 1977 году несовершеннолетней, серьезно пошатнулось, предостерегает окружение режиссера.

Композиторы Франсуа-Бернар Маш и Михаэль Левинас, коллеги Поланского по Академии изящных искусств, не скрывали своих опасений после визита к режиссеру и разговора с ним, который длился четыре часа. «Для Поланского есть угроза, мы серьезно волнуемся за него», -- сказал после встречи Левинас, передает Le Parisien.

«Мы нанесли визит, который необходим человеку в таком положении. Мы вспоминали его историю, историю еврея, заточенного в гетто Кракова. В свои 76 лет, после пережитых драм 21-го века, он уже не уверен, что перенесет это новое испытание, показавшее всю абсурдность слепого правосудия», -- отметил композитор. Он добавил, что Поланский человек «сильный и мужественный», но «изнеможенный».

Поланского арестовали 26 сентября прошлого года в Цюрихе по запросу американских властей. В начале декабря его выпустили под залог и поместили под домашний арест. Режиссер признает свою вину, однако утверждает, что 30 лет назад он провел в американской тюрьме 42 дня и заключил сделку с правосудием, согласно которой должен был покинуть США и уехать во Францию.

Вопрос об экстрадиции Поланского в США пока решается. Швейцарские власти не могут назвать сроки рассмотрения запроса, ссылаясь на необходимость получения дополнительных документов.

Реклама