Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Казахстане задержан израильский бизнесмен

Опубликовано
Текст:

Израильский предприниматель задержан сотрудниками службы госбезопасности Казахстана по подозрению в мошенничестве. По информации израильских СМИ, бизнесмен представлял интересы компаний ВПК.

Сотрудники службы госбезопасности Казахстана задержали по подозрению в мошенничестве израильского предпринимателя, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Комитета национальной безопасности республики.

В КНБ подтвердили ранее появившуюся в израильских СМИ информацию о задержании Бориса Шейнкмана около недели назад. В настоящее время он находится в СИЗО, ведется следствие.

«Заведено уголовное дело, выдвинуты обвинения в мошенничестве», -- сказал агентству представитель контрразведки.

В минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор со своим израильским коллегой Шимоном Пересом. О деталях беседы ничего не сообщалось.

По словам одного из израильских дипломатов, Шейнкман работал в Казахстане как частный предприниматель, однако чем именно он занимался, источник не сообщил.

Представители израильского посольства доступа к Шейнкману пока не получили. «Мы пытались навестить его три раза. К сожалению, нам этого не позволили», -- сказал дипломат.

По информации израильского агентства «Курсор», 62-летний Шейнкман представлял в Казахстане интересы четырех израильских военно-промышленных компаний, в том числе тех, которые собирались поставить Казахстану беспилотные летательные аппараты.

Предприниматель уже более недели находится в следственном изоляторе, его родственникам о причинах задержания ничего не известно.

По данным израильской газеты Maariv, Шейнкман переехал в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в советской армии на территории Казахстана.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама