Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следствие по делу Сторчака завершено

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет при прокуратуре России завершил следствие по делу замминистра финансов Сергея Сторчака. Об этом сообщил его адвокат Андрей Ромашов. В СКП эту информацию подтверждают.

Следственный комитет при прокуратуре России завершил предварительное следствие по делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщил порталу Infox.ru его адвокат Андрей Ромашов.

«Действительно, предварительное следствие по делу завершено. Мы приступаем к ознакомлению с материалами уголовного дела», -- сказал защитник. Ромашов затруднился сказать, сколько времени понадобится для изучения материалов дела, учитывая их «внушительный объем». «Материалы уголовного дела составляют 76 томов», -- отметил он.

В распространенном СКП сообщении говорится, что «следственные действия по уголовному делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака завершены».

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергею Сторчаку, Виктору Захарову, Вадиму Волкову объявлено о завершении следственных действий по уголовному делу, в рамках которого предъявлено обвинение Сергею Сторчаку по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 (покушение на мошенничество), ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ (...)», -- указано в сообщении.

Сторонам предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, после чего прокуратура составит обвинительное заключение и направит дело в суд для рассмотрения по существу.

«На сегодняшний день Сторчак ознакомился с четырьмя томами уголовного дела, Захаров -- с тремя, Волков -- с четырнадцатью томами. В отношении Игоря Круглякова 9 октября уголовное дело выделено в отдельное производство, и расследование продолжается», -- сообщает СКП.

6 октября главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре предъявило Сторчаку обвинение в окончательной редакции по ст. 159 (покушение на мошенничество) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса. Дело было возбуждено в ноябре прошлого года.

Обвинения были предъявлены также Вадиму Волкову, президенту АКБ МИБ, Виктору Захарову, генеральному директору «Содэксима» и бизнесмену Игорю Круглякову. Всем была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сторчак курировал в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества. По версии следствия, Сергей Сторчак, «используя свои служебные полномочия, обеспечивал принятие Министерством финансов заведомо незаконных решений о выплате закрытому акционерному обществу «Содэксим» в общей сложности $43,4 млн» в рамках урегулирования алжирского долга. Следствие подозревает, что он действовал в составе организованной группы с участием предпринимателей.

В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении Круглякова, который ранее был освобожден из-под стражи по медицинским показаниям. В конце сентября Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сторчаку до 15 ноября.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Реклама