Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: поставки газа Украине могут быть сокращены

Опубликовано
Текст:

Компания «Газпром» может сократить объемы поставляемого «Нафтогазу» топлива, если украинская сторона задержит в начале марта платежи. Ранее Украина уже заявила о возможных трудностях в расчетах с российскими партнерами.

В случае если украинская компания «Нафтогаз» задержит платежи, поставки российского газа могут быть вновь урезаны, заявили «Коммерсанту» источники в «Газпроме». «Газ будет перекрыт (8 марта), если «Нафтогаз Украины» 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо», -- пишет издание, ссылаясь на слова источника в компании.

«Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» в начале марта $400 млн. Ранее «Нафтогаз» распространил заявление, из которого следовало, что долги региональных энергетических предприятий могут негативным образом сказаться на «обеспечении своевременных и полных расчетов» за российский газ. Украинская сторона указала на «катастрофический рост задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики» перед «Нафтогазом».

Во вторник совет директоров «Газпрома» принял это заявление к сведению.

Согласно заключенному в январе газовому соглашению в случае даже однократной задержки оплаты в действие вступает режим предоплаты за российский газ. При этом контракт предусматривает, что оплата газа должна производиться не позднее седьмого числа «месяца, следующего за поставкой».

Как сообщает «Ъ», зампред правления, начальник финансово-экономического департамента «Газпром» Андрей Круглов высказал на совете обеспокоенность такой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине. Другой высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил, что план сокращения поставок разрабатывается.

«Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен — предназначенное для "Нафтогаза" топливо бесплатно поставляться не будет»,— отметил источник.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама