Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Швеция определится с Nord Stream еще не скоро

Опубликовано
Текст:

Оператор проекта по строительству газопровода по дну Балтийского моря передал Швеции, Германии, Финляндии, Дании и России экологический отчет. Своевременная реализация проекта зависит от разрешений на строительство, которые должны предоставить эти страны. Но Швеция может затянуть с решением еще на несколько месяцев.

Власти Швеции, несмотря на предоставленный им в установленные сроки скорректированный с учетом ранее высказанных замечаний экологический отчет по проекту балтийского газопровода, могут повременить с разрешением на строительство, сообщает шведское издание Helagotland со ссылкой на телеканал SVT.

Для реализации проекта Nord Stream необходимы разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода от пяти стран, через воды которых он пройдет, в том числе от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В феврале оператор проекта сообщал, что отчет «Эспо» об экологическом воздействии будет представлен сторонам в начале марта. К этому времени компания Nord Stream внесла «все окончательные комментарии и замечания». Компетентные государственные органы всех заинтересованных сторон должны обнародовать отчет на следующей неделе.

Документ, в котором отражены вопросы безопасности и экологичности газопроводного маршрута, представлен на девяти языках стран балтийского региона. Как указывает газета «Коммерсантъ», «теперь у Швеции не будет формальных причин оттягивать решение по одобрению Nord Stream».

По данным компании Nord Stream, на экологические исследования было израсходовано более €100 млн. Сроки рассмотрения и обсуждения странами экологического отчета важны для своевременной реализации проекта. Транспортировку газа из России в Европу предполагается начать уже в 2011 году.

Однако, как сообщают шведские СМИ, подтверждая получение министерством промышленности соответствующих документов, «правительство может принять какое-то решение по вопросу не раньше чем через три месяца».

«Однако вероятно, что решение может быть отложено, потому что есть вопросы, требующие дополнительного изучения», -- пишет Helagotland.

Сегодня состоится рабочий визит в Швецию первого зампреда российского правительства Виктора Зубкова, в ходе которого, как ожидается, будет обсуждаться вопрос строительства газопровода.

Газопровод Nord Stream позволит ежегодно поставлять в Европу 55 млрд кубометров газа. По оценкам компании, этот объем составит четверть от прогнозируемого в Европе спроса на газ в связи с ростом потребления и сокращением запасов в Северном море.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама