Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦБ готов ограничить валютные операции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России технически готов ограничить валютные операции. Однако оценку целесообразности введения таких мер должны дать на высшем уровне.

Центробанк технически готов ввести ограничения на валютные операции, однако вопрос о целесообразности этой меры еще не решен, заявил РИА «Новости» источник в ЦБ.

«Есть два вопроса -- вопрос целесообразности и технической возможности, то есть насколько быстро можно включить этот механизм. Ответ на второй -- да, возможно. Инструменты и технологии не были положены в долгий ящик», -- сказал источник.

По его словам, сохранен механизм транзитного счета, который ранее использовался для обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Источник считает, что, если правительство пока не пошло на это, возможно, ситуация не так плоха. В прошлом году из России было выведено $130 млрд.

История вопроса

Летом 2006 года Владимир Путин, тогда еще президент России, подписал закон, отменивший некоторые ограничения в сфере валютного регулирования и валютного контроля. В частности, были отменены положения, позволявшие правительству и Центробанку ограничивать валютные операции для резидентов и нерезидентов.

Требование об использовании специальных счетов и резервировании средств при осуществлении ряда валютных операций сохранялось до 1 января 2007 года.

4 декабря прошлого года, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан, премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство не намеревалось вводить ограничения на операции с валютой.

«Мы, кстати говоря, не собираемся никак ограничивать те либеральные правила ввоза и вывоза валюты и денег вообще, которые мы ввели еще с 1 июля 2007 года, когда полностью перешли к либерализации валютного рынка. Мы эти правила отменять не намерены», -- сказал глава правительства.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама