Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На переговорах по ВТО ожидается прогресс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время в вопросе вступления России в ВТО может произойти прогресс. В конце марта пройдет заседание специальной рабочей группы. Она даст оценку итогам переговоров. США настроены на активизацию сотрудничества с Москвой.

На пути вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия достигла «ограниченного», но определенного прогресса, заявил глава Рабочей группы по присоединению России к ВТО Стефан Йоханнессон. Он сообщил, что 27 марта состоится неформальное заседание группы, по итогам которого может быть принято решение о проведении дальнейших переговоров.

«На этом совещании будет дана оценка ситуации и принято решение по дальнейшим шагам», -- сказал он агентству Reuters. Он напомнил, что Россия ранее провела двусторонние переговоры с рядом членов ВТО, в частности со странами ЕС и США.

«Все хотят увидеть настоящий прогресс» в переговорах, подтвердил Йоханнессон.

Переговоры о вступлении в ВТО Россия ведет уже более десяти лет. В настоящее время в этой организации состоят 153 страны. Кандидатуру Москвы поддерживает Евросоюз, однако отношения между партнерами были омрачены рядом вопросов, связанных с пошлинами, в частности на лес и автомобили.

После августовского конфликта на Кавказе США притормозили переговоры с Россией по вопросу вступления в ВТО.

Между тем дипломатические источники, знакомые с переговорным процессом, придерживаются мнения, что новая американская администрация нацелена на активизацию этих переговоров.

Проблема может быть затронута на предстоящем в Лондоне в апреле саммите «большой двадцатки», где, как ожидается, состоится первая встреча президентов России и США, Дмитрия Медведев и Барака Обамы.

По словам Йоханнессона, в ближайшее время рабочая группа даст оценку результатам, достигнутым Россией на переговорах с ЕС и США. После этого может быть принято решение о проведении уже формальных переговоров и их сроках.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама