Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС: вливать деньги в банки не имеет смысла

Опубликовано
Текст:

Финансовый сектор не способен вывести мировую экономику из штопора. Вливание огромных денег в банки окажется бесполезным без серьезных структурных реформ, предостерегает комиссар ЕС по денежно-кредитной политике. В условиях кризиса к принятию решений должны быть допущены новые глобальные игроки.

Финансовый сектор уже не сможет, как в предыдущие годы, обеспечить восстановление экономического роста, заявил в четверг на открытии Брюссельского экономического форума комиссар Евросоюза по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния. По его мнению, вливание денег в банки не принесет ожидаемых результатов, если не предпринять глубокие структурные реформы.

«Мы должны быть реалистами. Маловероятно, что финансовый сектор станет двигателем роста, как это было в предыдущее десятилетие. Финансовые институты станут меньше работать с заемными средствами, меньше рисковать», -- заявил еврочиновник, отметив, что банкам придется приспособиться к новым условиям.

«Кризис не удастся разрешить простым вливанием огромных денежных средств в испытывающий трудности банковский сектор. Так действовала Япония в начале 1990-х, и это привело к десятилетию низкого роста, дефляции, несамостоятельности банков», -- сказал Альмуния. По его мнению, ключом к обеспечению финансовой стабильности является «реструктуризация».

«Динамику, которая ранее исходила от финансовых рынков, придется искать в других секторах. Вот тут и окажутся необходимы структурные реформы. Ускорение мер структурного характера должно начаться как можно быстрее», -- говорится в выступлении еврокомиссара, текст которого распространил пресс-центр Евросоюза.

Альмуния имеет в виду в первую очередь инвестиции в увеличение производительности, образование, в научные исследования и инновационные технологии. Такие меры позволят мировой экономике получить новый импульс в ситуации, когда ресурсы финансовых рынков оказываются ограниченными.

Наконец, еврокомиссар считает, что эффективное решение проблем мировой экономики невозможно без вовлечения в процессы принятия решений стран, не входящих в «тесный трансатлантический клуб».

«Если новые глобальные державы возьмут на себя часть ответственности за мировое правление, то многонациональные институты должны быть подвергнуты фундаментальному реформированию. Эти реформы давно назрели, а кризис предоставляет реальную возможность продвинуться по этому вопросу вперед», -- заявил Альмуния.

 

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама