Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Черногория может обанкротить комбинат Дерипаски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Черногории не исключают, что в ближайшее время могут признать банкротом принадлежащий структурам российского предпринимателя Олега Дерипаски алюминиевый комбинат.

Власти Черногории не исключают, что входящий в структуру En+ Group Олег Дерипаски «Комбинат алюминия Подгорица» (КАП) в ближайшее время может быть признан банкротом и остановить производство. Об этом в интервью местному телеканалу TV Atlas заявил вице-премьер правительства Черногории и министр финансов Игорь Лукшич.

По его словам, «если российский владелец не проявит интерес к дальнейшему инвестированию в предприятие», то власти будут вынуждены принять решение о «реорганизации комбината через процедуру банкротства». При этом производство на комбинате может быть приостановлено, сказал Лукшич.

Вице-премьер добавил, что окончательное решение о судьбе предприятия правительство примет «в ближайшие недели». Он также сказал, что власти пока не станут вмешиваться в вопрос о возможной выплате выходного пособия работникам.

Долги предприятия

Одно из крупнейших в Черногории промышленных предприятий в настоящее время терпит убытки из-за падения цен на алюминий, у комбината накопились долги, в том числе по заработной плате и электроэнергии.

Представитель En+ сообщил РИА «Новости», что группа рассматривает возможность остановки производства на предприятии, продажи актива или передачи контроля над заводом правительству Черногории. Однако группа хочет при этом, чтобы правительство Черногории взяло часть долгов на себя.

«В текущих условиях En+ Group не может субсидировать КАП. Приоритетом для нас является реализация антикризисных программ на российских предприятиях группы», -- сказали в компании, добавив, что «ключевая стратегическая задача предприятия это снижение себестоимости производимого алюминия».

Завод был приобретен En+ Group в 2005 году. Группа контролирует 58,7% акций КАП через «Центрально-Европейскую алюминиевую компанию» (ЦЕАК).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама