Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шведский Saab купят шведы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Saab, шведское подразделение обанкротившейся автомобильной компании General Motors, может быть продана шведскому же производителю спортивных суперкаров Koenigsegg. Сделка, возможно, будет заключена в ближайшее время.

Сделка по продаже шведской автомобильной компании Saab производителю суперкаров Koenigsegg может быть заключена уже в пятницу, пишет Wall Street Journal.

«GM очень близка к заключению предварительного соглашения о передаче шведской Saab, но окончательный договор еще не заключен», -- говорит осведомленный источник.

По информации шведского канала SVT, автопроизводитель достанется шведской же компании, занимающейся производством эксклюзивных спортивных автомобилей. В компании Koenigsegg информацию пока никак не комментируют.

Накануне шведское правительство сообщило, что начнет переговоры о предоставлении Saab кредита в €500 млн. Наблюдатели считают это косвенным указанием на то, что покупатель актива найден.

Ранее в руководстве GM заявляли, что рассчитывали завершить сделку по продаже шведской компании к концу июня. Кроме Koenigsegg на автопроизводителя претендовали также частная компания Renco Group и инвестиционная группа Merbanco.

GM распродает активы в рамках инициированной ранее процедуры банкротства. Китайцам продан известный бренд Hummer, найден покупатель для марки Saturn. Европейский актив Opel приобретет консорциум канадской Magna, Сбербанка и группы ГАЗ. Остается найти покупателя для бренда Pontiac.

Источники Financial Times подтверждают, что покупателем Saab может стать компания Koenigsegg. К сделке при этом могут быть привлечены норвежские инвесторы. Издание также отмечает, что потенциальный покупатель продал в прошлом году всего 18 автомобилей. Интерес производителя заключается в том, чтобы применить технологии производства элитных спорткаров в более широкой нише.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама