Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Словения «Газпрому» бензоколонки не продает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель правительства Словении опроверг информацию о намерении продать «Газпрому» принадлежащую государству долю в крупнейшей в стране сети заправочных станций Petrol. По его словам, появление таких слухов никак не связано с переговорами по проекту газопровода «Южный поток».

Правительство Словении не собирается продавать «Газпрому» свою долю в сети автозаправочных станций Petrol, передает издание Delo заявление министра экономики Матея Лаховника.

«Страна не продавала и не намерена продавать свою долю в компании Petrol», -- сказал министр. По его словам, на состоявшихся на прошлой неделе переговорах в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером речи об одной из крупнейших в Словении компаний не шло, переговоры были посвящены исключительно проекту «Южный поток».

«Вопрос Petrol даже не затрагивался. Конечно, любой акционер может предложить свои акции кому угодно, но реальность заключается в том, что государство своих акций не предлагает», -- заявил Лаховник. Власти Словении владеют в Petrol через фонды KAD и SOD в общей сложности 28,47% акций.

В среду глава российского газового холдинга Алексей Миллер сказал, что «Газпрому» было сделано предложение о покупке словенской Petrol, однако никакого решения по этому вопросу еще не принято, передавало РИА «Новости».

В местной прессе высказывались предположения, что свою долю на продажу выставила компания Istrabenz. Однако, как пишет Balkans.com, и этот акционер опроверг проведение каких-либо консультаций с «Газпромом».

«Все те, кто хочет купить долю в Petrol, должны изучить действующее законодательство Словении. Если продавцы предлагают большой пакет акций, то рано или поздно должно быть объявлено предложение о покупке», -- сказал министр, опровергнув также информацию о том, что сделка по Petrol может быть заключена вместе с соглашением по участию Словении в газовом проекте «Южный поток».

В прошлый четверг пресс-служба «Газпрома» сообщала, что на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра экономики Словении Матея Лаховника действительно обсуждался проект «Южный поток». Российская сторона выразила надежду, что Словения войдет в число его участников. «Наши словенские партнеры серьезно рассматривают эту возможность», -- сказал Алексей Миллер.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама