Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экспортная пошлина на нефть возрастет в 1,4 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размер экспортной пошлины на нефть в России со следующего месяца возрастет почти в 1,4 раза, сообщили в Минфине.

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июля вырастет с $152,8 до $212,6 за тонну, сказал РИА «Новости» замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.

«Предельная ставка экспортной пошлины на нефть Urals складывается в $212,65238 и должна быть установлена на уровне $212,6 за тонну», -- уточнил Сакович.

Повышаются и пошлины на нефтепродукты. Так, на светлые нефтепродукты с 1 июля пошлина вырастет до $155,5 против $115,2 за тонну, установленных с 1 июня. Экспортная пошлина на темные нефтепродукты повысится до $83,8 с $62,1 за тонну.

Согласно подсчетам Минфина, средняя цена на нефть с 15 мая по 14 июня сложилась на уровне $63,66225 за баррель. На прошлой неделе Сакович уже заявлял, что экспортная пошлина на нефть с 1 июля может вырасти до $210-212 за тонну.

В прошлом году порядок исчисления экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты изменился. Минфин внедрил практику, при которой пошлина устанавливается ежемесячно исходя из месячного мониторинга цен.

Ранее закон обязывал правительство пересматривать пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Порядок был изменен по просьбе нефтяных компаний из-за начавшегося осенью прошлого года снижения цен на сырье. Изменение позволило снизить налоговую нагрузку на нефтяные компании.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама