Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: Потанин хочет выкупить долю Дерипаски в «Норникеле»

Опубликовано
Текст:

Владелец «Интерроса» Владимир Потанин выразил заинтересованность в покупке 25% акций «Русала» в «Норникеле». Предприниматель готов предложить хорошую цену. Это, возможно, позволит Олегу Дерипаске расплатиться по кредиту.

Владелец «Интерроса» Владимир Потанин готов предложить рыночную цену за долю Олега Дерипаски в «Норильском никеле», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. Однако сам Дерипаска пакет продавать пока не собирается.

«Владелец «Интерроса» «четко обозначил интерес к получению 25% плюс две акции «Норникеля», которые принадлежат ОК «Русал», -- пишет издание, ссылаясь на источник, близкий к Потанину. Пакет акций заложен во Внешэкономбанке по кредиту на сумму в $4,5 млрд.

Источник, близкий к одному из акционеров «Русала» подтверждает информацию о намерениях Потанина, который якобы «уже сделал предложение главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву». Однако источник в самом банке говорит, что «формализованного предложения от Владимира Потанина не поступало».

В прошлом году «Интеррос» и «Русал» боролись за контроль над «Норильским никелем». История началась с предложения о продаже блокпакета, которое в 2007 году владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров сделал Владимиру Потанину. Однакое блокпакет в итоге достался Олегу Дерипаске, после чего «Русал» предпринял попытку провести своих кандидатов совет директоров. На сторое Потанина же выступили миноритарные акционеры и менеджмент.

Однако финансовый кризис и необходимость получения отсрочек по кредитам заставили предпринимателей борьбу прекратить. В конце прошлой осени Владимир Потанин и Олег Дерипаска договорились об урегулировании конфликта.

В начале февраля этого года Олег Дерипаска опроверг предположения о заинтересованности государства в приобретении заложенных по кредиту 25% акций «Норникеля».

«Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем палладия и никеля (более 20% никеля, более 10% кобальта и 3% меди). Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений.

Согласно итогам производственной деятельности в первом квартале 2009 года, общий объем производства никеля составил 69 тыс. тонн по сравнению с 75 тыс. тонн в первом квартале 2008 года. Снижение объема производства обусловлено закрытием рудников в Австралии, сокращением объемов производства на в Финляндии, а также некоторым снижением производства никеля в самой России.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама