Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Северный поток» Германии нужен

Опубликовано
Текст:

Германия отреагировала на слова российского премьера Владимира Путина по газопроводу «Северный поток». Берлин заверил Россию, что по-прежнему рассматривает этот проект как ключевой для энергообеспечения Европы.

Представители правительства Германии выступили в поддержку продолжения строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, ответив тем самым на призыв Владимира Путина к Европе определиться с приоритетами в энергетической сфере.

Накануне по итогам переговоров со своим финским коллегой Матти Ванханеном Владимир Путин призвал Европу решить, «нужен ли ей трубный газ из России в тех объемах, которые она предлагает, или не нужен». «Не нужен -- значит, мы не будем строить трубопровод, а будем строить заводы по сжижению и отправлять на мировые рынки этот газ», -- сказал председатель правительства.

[v1]

«Правительство Германии рассматривает проект «Северный поток» как центральный для будущего обеспечения Европы и Германии газом», -- заявили в министерстве экономики Германии, отметив, что «существующие озабоченности по поводу газопровода следует решать путем конструктивных переговоров между заинтересованными сторонами», передает Reuters.

Ранее Европейский союз подтвердил, что поставки российского газа по дну Балтийского моря в Германию являются ключевыми для обеспечения Европы этим сырьем. Вместе с тем Европарламент призвал к проведению новой экологической экспертизы проекта, против которого высказывались Польша, Литва и Эстония.

Газопровод «Северный поток» протяженностью 1220 км соединит Россию от города Выборг до Германии в Грайфсвальде. Оператором проекта выступает компания Nord Stream AG. В проекте участвуют российский «Газпром», германские Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG, а также голландский N. V. Nederlandse Gasunie. Газопровод позволит поставлять в Европу до 55 млрд куб. м газа в год. Работы по укладке труб пропускной способностью 27,5 млрд куб. м на первой линии должны завершиться в 2011 году.

На этот же год запланированы первые поставки газа. Вторая линия должна быть сдана в эксплуатацию в 2012 году. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода составят €7,4 млрд. Из Германии газ может быть транспортирован в Нидерланды, Великобританию, Францию и другие страны.

«В реализации данного проекта Россия заинтересована не больше, чем наши потребители в Западной Европе, -- сказал Путин. -- Хочу, чтобы было понятно: мы не продавливаем это решение. Это должно быть взаимное решение».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама