Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: «Номос-банк» выходит из проекта по санации ВЕФКа

Опубликовано
Текст:

Из проекта по оздоровлению банка ВЕФК, переименованного в «Петровский», может выйти частный санатор «Номос-банк», которому принадлежит доля в размере 25%. Акции могут быть переданы ФК «Открытие».

«Номос-банк», участвующий в финансовом оздоровлении банка ВЕФК, в спасение которого государство вложило десятки миллиардов рублей, может покинуть проект, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, «речь идет о передаче «Номос-банком» 25% акций банка «Петровский» ФК «Открытие». «Выйти из состава акционеров "Петровского" «Номос-банк» может в декабре» или даже «раньше», говорит другой источник.

По данным Агентства по страхованию вкладов, занимавшегося санацией обанкротившегося банка, к началу сентября конкурсному управляющему предъявлены требования 530 кредиторов на общую сумму 1 млрд 299 млн 939 тыс. руб. По состоянию на 1 сентября 2009 года размер неудовлетворенных требований кредиторов Банка составляет 1 млрд 180 млн 981 тыс. руб.

Банк «Восточно-европейской финансовой корпорации - Урал» признан несостоятельным в соответствии с решением арбитражного суда Свердловской области в марте 2009 года. Конкурсным управляющим назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В апреле в рамках мер по финансовому оздоровлению банка инвесторы в лице «Номос-банка» и ФК «Открытие» выкупили по 25% дополнительной эмиссии акций банка ВЕФК. 50% допэмиссии приобрело АСВ, став крупнейшим акционером банка, указывалось в сообщении агентства. Всего в уставный капитал банка ВЕФК инвесторами внесено 10 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама