Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американцы в кризис стали работать продуктивнее

Опубликовано
Текст:

В США отмечен самый высокий за последние шесть лет рост производительности труда. Параллельно снизилось число новых заявлений на пособие по безработице. Аналитики склонны полагать, что меньшее число работников теперь выполняет больший объем работы.

Темпы роста производительности труда в США в третьем квартале текущего года стали самыми высокими за последние шесть лет, при этом число заявлений на пособие по безработице снизилось до 10-месячного минимума, свидетельствуют статистические данные. Аналитики полагают, что падение на рынке труда приближается ко дну, передает Reuters.

По данным министерства труда, производительность возросла в среднем на 9,5% в годовом исчислении. Это самый высокий прирост с 2003 года. При этом аналитики прогнозировали рост производительности труда в третьем квартале на уровне 6,4%. В период с апреля по июнь этот показатель вырос на 6,9%.

Производительность на промышленных предприятиях возросла в третьем квартале на рекордные 13,6%.

Такие показатели эксперты связывают с тем, что после сокращений меньшее число сотрудников выполняет больший объем работ, и это на фоне снижения издержек на заработную плату. Аналитики также считают, что у компаний осталось уже не так много возможностей для дальнейшего сокращения издержек.

На фоне возобновления экономического роста в третьем квартале это может привести к тому, что работодатели начнут повышать зарплату.

Число американцев, обратившихся за пособием по безработице, снизилось на 20 тыс. человек, составив 512 тыс. Это самый низкий с января показатель. Эксперты отмечают, что несмотря на улучшение данных по производительности труда, достичь высоких показателей по занятости населения удастся еще не скоро.

В конце октября впервые за последний год в США был зафиксирован рост экономики. Согласно данным министерства торговли, по итогам третьего квартала ВВП страны подрос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий темп роста с третьего квартала 2007 года.

Реклама