Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рост просроченных долгов в России почти остановился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост просроченной задолженности по кредитам практически остановился, сообщил глава ЦБ. По данным Сергея Игнатьева, отток капитала за десять месяцев составил $53 млрд. Инфляция по итогам года может составить менее 10%. Для сдерживания рубля ЦБ приобрел в ноябре уже $6 млрд.

Рост просроченной задолженности по кредитам в последние два месяца практически остановился, сообщил в Госдуме глава ЦБ Сергей Игнатьев.

«В начале года просроченная задолженность по кредитам росла очень высокими темпами, потом рост замедлился и в последние два месяца фактически остановился», -- приводит РИА «Новости» его слова.

Игнатьев также сообщил, что чистый отток капитала из России за январь-октябрь текущего года составил $53 млрд при положительном сальдо платежного баланса в размере $39 млрд. Сильный отток капитала наблюдался особенно в начале года.

Гибкий рубль

Глава ЦБ подтвердил прогноз, что инфляция в РФ по итогам текущего года может составить менее 10%, хотя ранее Центробанк прогнозировал этот показатель на уровне 11%. В целях сдерживания укрепления рубля ЦБ РФ приобрел в октябре около $16 млрд, а к 17 ноября -- еще $6 млрд.

Игнатьев также сообщил, что ЦБ переходит к более гибкому курсообразованию, но не отказывается от поддержания стабильности рубля. «Курс рубля будет более гибким, но в целом он будет оставаться стабильным, то есть не будет резких перепадов курса», -- заверил он.

Долги компаний

По данным Росстата, за первое полугодие 2009 года кредиторская задолженность компаний выросла на 9,7% -- до 14,65 трлн рублей. Объем просроченной кредиторской задолженности в России в годовом исчислении вырос на 43,2%. Большая часть должников занята в сфере промышленного производства – почти треть.

Темпы роста просроченной задолженности вызывали у властей обеспокоенность: эксперты в первой половине года обсуждали возможность возникновения осенью второй волны кризиса и перспективы финансовой поддержки банков, которые опасаются кредитовать производственный сектор из-за рисков, связанных с ростом задолженности заемщиков.

Эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's ранее заявляли, что на рекапитализацию российской банковской системы может понадобиться $40 млрд. Летом власти заявляли, что в случае возникновения повторной волны кризисных явлений в банковской сфере государство не станет помогать всем банкам подряд.

По данным иностранных аналитиков, к концу года должен наступить срок платежей по внутренним кредитам на сумму около $100 млрд. Эксперты давали разные оценки уровня невозврата кредитов в портфеле банков -- от 12% до 20%.

По итогам третьего квартала, между тем, рост задолженности замедлился. Минимальный месячный прирост в текущем году был зафиксирован в августе, он составил 5%. В сентябре, по данным правительства, достаточность капитала в банковской системе составляла около 19% при нормативе в 10%. Это значит, что банки создают резервы, учитывая возможность потерь от невозврата кредитов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама