Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пикалевское предприятие может встать из-за ценового спора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за возникших ценовых разногласий между компаниями пикалевский производственный комплекс может в ближайшие дни столкнуться с очередными проблемами. В «Базэлцементе-Пикалево» заявляют, что компания «Апатит» прекратила отгрузку сырья. Производство может встать.

Предприятие «Базэлцемент-Пикалево» в ближайшие несколько дней может столкнуться с нехваткой сырья и будет вынуждено остановить глиноземное производство, если компания «Апатит», поставщик нефелинового концентрата, не возобновит поставки, сказали Infox.ru в «Базэлцементе».

«Компания «Апатит», поставщик нефелинового концентрата, в одностороннем порядке приостановила поставки сырья на предприятие «Базэлцемент-Пикалево», -- сказала пресс-секретарь предприятия Светлана Андреева.

По ее словам, завод располагает запасом сырья на несколько дней, после чего производство может остановиться. «Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией», -- отметили в компании, указав на достигнутые ранее при посредничестве правительства договоренности.

В «Базэлцементе» говорят, что контракты на поставку сырья с «Апатитом» заключены до 16 ноября. Поставщик, которого не устраивали установленные цены на сырье, добивался перехода на бартерную схему, при которой «Базэлцемент» расплачивался бы за концентрат готовой продукцией, гидроксидом алюминия.

«Однако формула расчета такой схемы повышает в два раза стоимость нефелинового концентрата, что противоречит достигнутым при участии ФАС и правительства соглашениям», -- отметила представитель компании. По ее словам, в настоящее время тонна концентрата стоит 850 рублей.

В конце мая -- начале июня в городе Пикалево, на территории которого находятся три предприятия, связанных единым технологическим процессом, серьезно обострилась ситуация с невыплатой заработной платы, рабочие перекрыли федеральную трассу с требованием погасить задолженность.

Руководству заводов «Пикалевский цемент», «Метахим», «Базэлцемент-Пикалево» не удавалось самостоятельно договориться о поставках сырья. Работа предприятий была приостановлена. После личного вмешательства премьер-министра Владимира Путина собственники подписали соглашение о возобновлении поставок сырья и погашении задолженности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама