Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ильюшин Финанс» планирует IPO в Гонконге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс» может провести весной следующего года размещение акций на Гонконгской бирже. Речь идет о пакете объемом 16%. Но окончательное решение еще не принято.

Компания «Ильюшин Финанс» (ИФК), входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию, может разместить весной 2010 года акции на Гонконгской фондовой бирже, передает РИА «Новости».

«Этот вопрос уже обсуждался на совете директоров ИФК, пока принципиального решения не принято, но сейчас этот процесс обсуждается», - сообщил вице-президент ОАК по корпоративному развитию и управлению Василий Прутковский.

Речь может идти о размещении 16% акций ИФК в целях «развития бизнеса и увеличения уставного капитала». По состоянию на 1 апреля стоимость ИФК составляет около 20 млрд руб.

Накануне состоялось заседание совета директоров ОАК под председательством вице-премьера правительства Сергея Иванова. На заседании рассматривались вопросы стабилизации финансово-экономического состояния, корпоративной реструктуризации и изменения организационной структуры ОАК, говорится в сообщении пресс-службы.

Предлагалось снизить в 2009-2011 годах долговую нагрузку за счет более эффективного использования капитала, погашения и реструктуризации задолженности с использованием непрофильных активов предприятий. Руководству ОАК поручено «усилить контроль за финансовой деятельностью предприятий корпорации, привлечением ими кредитов и иных видов заимствований».

Государственную поддержку предлагается использовать в первую очередь для погашения проблемных кредитов. В первом квартале 2010 года, вероятно, перед проведением IPO, планируется провести аудит долговых обязательств.

В начале ноября компания «Ильюшин Финанс» сообщила о привлечении долгосрочных кредитов Сбербанка и Внешэкономбанка на общую сумму 5,93 млрд руб. на приобретение ОАК самолетов Ту-204 и Ан-148. Кредитные средства привлекаются на срок от семи до десяти лет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама