Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Штокман сдвигается по срокам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России подтвердило, что проект разработки Штокмановского месторождения сдвигается по срокам. Конкретные даты не называются. Но проект точно состоится, заверил вице-премьер Виктор Зубков. Ранее участники проекта говорили о возможном переносе сроков поставок трубопроводного газа с месторождения на два года.

Сроки реализации Штокмановского проекта сдвигаются, сообщил в пятницу первый вице-премьер, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос, возможна ли корректировка сроков освоения месторождения, он сказал: «Штокман -- да, там несколько отодвигается проект, но тем не менее он состоится».

Зубков отметил, что в настоящее время «Газпром» изучает ситуацию со спросом и ценами на газ, корректирует свою инвестпрограмму. «Штокман -- перспективный проект, он, может быть, чуть отодвинется, а может, и нет», -- приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

В ноябре вице-президент по стратегическому планированию французской нефтяной компании Total, партнера по Штокмановскому проекту, заявил изданию Wall Street Journal, что соблюдение изначально запланированного срока поставок трубопроводного газа с месторождения, в 2013 году, «невозможно».

Жан-Жак Москони объяснил причину возможного переноса срока поставок на 2015 год «техническими вопросами». Французские партнеры также заявляли, что с учетом падения спроса на газ и снижения цен Штокмановский проект прибыльным не станет. Окончательное инвестиционное решение по Штокману Total может принять в конце 2010 года, то есть на несколько месяцев позднее, чем изначально планировалось.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы оцениваются в 3,8 трлн кубометров газа и 53,3 млн тонн газового конденсата. Месторождение должно стать ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием технологий сжижения, на рынки Атлантического бассейна, заявляли в «Газпроме».

Партнерами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total и StatoilHydro. В начале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали соглашение о создании компании Shtokman Development AG для проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения месторождения. Компания будет владеть объектами первой фазы на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Строительство первой буровой установки должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй -- в первом квартале 2011 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама