Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС не проникся банковской реформой США

Опубликовано
Текст:

Власти Евросоюза не намерены следовать примеру президента США Барака Обамы и ограничивать размеры банковских учреждений, а также их инвестиционную деятельность. Европа намерена идти своим путем и снижать банковские риски другими методами.

Евросоюз не разделяет подход президента США Барака Обамы к реформе банковской системы и намерен применять другие меры для снижения рисков в этой сфере, сказал агентству Reuters европейский источник.

Накануне глава Белого дома в очередной раз подверг критике нежелание крупных банков менять свои подходы к ведению бизнеса, заявив о необходимости проведения реформы. Обама недоволен тем, что крупные банки, чуть оправившись от кризиса, вернулись к прежним рискованным практикам, неохотно наращивают кредитование малого бизнеса, не снижают ставки по кредитам и не спешат возвращать госпомощь.

Американский лидер предложил ограничить право банков инвестировать в хедж-фонды и проводить торговые операции с ценными бумагами или имуществом, не связанными с обслуживанием клиентов.

«Нам понятна позиция США и ее причины. Но я не представляю, чтобы Евросоюз пошел этой дорогой, -- сказал источник, близкий к структурам, ответственным за выработку финансовой политики в Евросоюзе. -- План Обамы не подходит для ЕС».

Власти ЕС намерены сфокусироваться на требованиях к капитализации банков, а также ужесточении финансового регулирования. Эти меры уже рассматриваются в Европарламенте. Еще в прошлом году европейские власти предложили расширить полномочия по надзору за финансовым рынком, а также обязать банки эффективнее страховаться от рискованных операций.

«План Обамы – это возвращение в прошлое. Такого рода планы применялись после Великой депрессии, а затем снова применялись в 1960-е. Нужно понимать, что США -- это один рынок, а ЕС – это 27 рынков, и мы стремимся стимулировать трансграничные финансовые услуги и большую консолидацию как на национальном, так и транснациональном уровнях. План Обамы, с точки зрения ЕС, противоречит правилам конкуренции», -- объяснил источник.

Реклама