Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Южная Каролина хочет заменить доллар золотыми монетами

Опубликовано
Текст:

В заксобрание американского штата Южная Каролина внесен законопроект, который предлагает заменить федеральную валюту золотыми и серебряными монетами. Автор инициативы опасается крушения финансовой системы страны и так решил подготовить к нему свой родной штат.

Член законодательного собрания штата Южная Каролина республиканец Майк Питтс выступил с неожиданной инициативой заменить американский доллар местными монетами из золота и серебра, что, по его замыслу, позволит спастись от возможного крушения федеральных казначейских билетов, передает «Си-би-эс».

Законопроект уже находится на рассмотрении местного парламента. Речь в документе идет о замене казначейских билетов Федеральной резервной системы «золотыми и серебряными монетами» в пределах границы штата.

По мнению Майка Питтса, «если федеральное правительство продолжит печатать и тратить деньги с такой же скоростью, как сейчас, то наша экономическая система рухнет».

«Немцы считали, что их система не рухнет, однако пришлось занимать деньги, чтобы покупать хлеб в 1930-х годах. СССР тоже не думал, что настанет коллапс, но он настал. Наша система тоже способна рухнуть», -- предостерегает депутат.

По его мнению, возвращение к экономике, основанной на золотом и серебряном стандартах, обеспечит государству необходимую в кризисное время опору.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что законопроект пройдет обсуждение. Вероятно, его отклонят как антиконституционный, так как он вступает в противоречие с федеральным законодательством и конституцией. В ней записано, что банкноты, выпускаемые федеральными властями, законны для проведения всех сделок и операций.

Кроме того, учитывая изменение рыночных цен на золото и серебро, эта валюта будет также подвержена колебаниям. На эту критику автор парирует, что обеспеченные драгметаллами монеты все равно лучше, чем «покрашенные бумажки». Кроме того, парламентарий считает, что введение дензнаков может находиться в компетенции властей отдельного штата.

Реклама