Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ОПЕК не убоялся восточносибирской нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны-участницы ОПЕК пока не видят для себя никакой серьезной угрозы от нарастающего объема поставок российской нефти на азиатский рынок. В организации экспортеров нефти уверены, что смогут дать отпор российским конкурентам.

Растущий объем поставок российской нефти в Азию не представляет серьезной угрозы для положения на этом рынке ближневосточных экспортеров, занимающих здесь пока ведущие позиции, заявили в ОПЕК.

По словам представителя Саудовской Аравии, увеличивающийся спрос на нефть со стороны быстро растущих азиатских экономик, включая крупнейшую из них – китайскую, позволит российским и иракским компаниям в ближайшие годы найти на этом рынке своих потребителей, передает Reuters.

«Мы не беспокоимся по поводу всплеска на этом рынке. Мы обладаем самыми крупными в мире запасами, самыми мощными в мире производственными возможностями, мы способны конкурировать как с малыми, так и крупными игроками», -- заявил саудовский чиновник. По подсчетам компании BP, запасы нефти Саудовской Аравии оцениваются в 264 млрд баррелей, России – в 79 млрд баррелей. Всего же на членов ОПЕК приходится 76% мировых запасов «черного золота».

В декабре Россия ввела в строй нефтепровод ВСТО. В первом квартале поставки должны составить 250 тыс. баррелей в день. Пока поставки по ВСТО составляют всего 0,3% от общемирового объема, этот показатель к 2012 году должен подрасти до 0,7%. Суммарный объем прокаченного в январе через нефтепровод сырья, 7 млн баррелей, соответствует лишь 6% от объема китайского импорта за тот же месяц. Китай импортирует 125 млн баррелей.

Китайские НПЗ пока намерены закупать российскую нефть по ВСТО лишь для периодически возрастающих нужд, так как в основном зависимы от поставок с Ближнего Востока. Алжирский представитель в ОПЕК также говорит, что российская активность на китайском нефтяном рынке «не беспокоит». «Если рынок по этому поводу не беспокоится, то и я спокоен», -- заключил алжирский чиновник.

Заполнение ВСТО обеспечивается за счет поставок компаний «Верхнечонскнефтегаз» и «Сургутнефтегаз» с месторождений Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское. Ванкорское месторождение к концу 2010 года должно выйти на уровень добычи в 11-12 млн т. Техусловия выданы также компаниям «Роснефть», ТНК-BP, Иркутской нефтяной компании, «Славнефти», «Юралс энерджи», «Таас-Юрах нефтедобыча».

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама