Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Австралийские журналисты извинились перед Дерипаской

Опубликовано
Текст:

Редакция газеты The Australian принесла официальные извинения Олегу Дерипаске за статью, в которой содержались наносящие ущерб его деловой репутации обвинения. Журналисты признали, что никаких подтверждений распространенным утверждениям у них не было. Статья с интернет-версии издания удалена.

Газета The Australian извинилась перед российским предпринимателем Олегом Дерипаской за опубликованную всего два дня назад статью.

«В публикации на 25-й странице субботнего выпуска газеты The Australian, вышедшей также на сайте издания, говорилось о российском бизнесмене Олеге Дерипаске и связях с организованной преступностью. Газета The Australian признает утверждение не соответствующим действительности, равно как и любые следствия, которые можно было сделать из этого утверждения, а также безоговорочно приносит извинения за любой ущерб, который он мог понести в результате этой публикации», -- говорится в распространенном редакцией заявлении.

Сама статья, автором которой указан некий Мэтт Стивенс, с сайта издания удалена.

В конце прошлого года Дерипаска уже опровергал распространенные испанскими журналистами сведения об интересе к нему со стороны местной прокуратуры. Предприниматель тогда заявил, что не получал никаких повесток от испанских следователей и не имеет никакого отношения к каким-либо испанским компаниям, фигурирующим в расследуемом деле об отмывании денег.

Генпрокуратура России даже направляла властям Испании обращение российского предпринимателя, в котором он просил обеспечить соблюдение его прав в связи с публикациями в испанских СМИ.

В 2007 году у российского предпринимателя возникли трудности с американской визой, Госдеп отозвал въездной документ. По данным западных СМИ, такое решение могло быть связано с расследованием, которое проводило ФБР. Позднее газета Wall Street Journal писала, что предприниматель все-таки въезжал дважды в США.

В 2008 году за Дерипаску вступился премьер-министр Владимир Путин, потребовав от США объяснить, наконец, с чем связаны визовые затруднения. В интервью газете Le Monde Путин тогда сказал, что сам спрашивал у американцев, почему те не предоставляют российскому предпринимателю визу и есть ли достаточные основания для такого отказа. Однако американские власти так ничего и не объяснили, посетовал премьер, призвав снять ограничения для представителя крупного российского бизнеса.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама