Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Эксмо» порвало с «Топ-книгой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Эксмо» прекращает сотрудничество с ритейлером «Топ-книга» в связи с задержками выплат по долгу. Сроки восстановления поставок в издательстве пока назвать не могут.

Издательство «Эксмо» прекратило отгрузку продукции ведущей российской оптово-розничной компании «Топ-книга», сославшись на задержки по выплатам долга.

«Мы считаем необходимым признать, что сложившаяся ситуация зашла в тупик и требует скорейшего решения. На сегодняшний день судебные иски в адрес «Топ-книги» уже подали 16 компаний», -- говорится в сообщении пресс-службы издательства.

«После многочисленных отсрочек выплат по долгу компании «Топ-книга» перед «Эксмо» руководство издательства приняло решение о прекращении отгрузок ведущему книжному ритейлеру», -- сообщили в «Эксмо». Представитель пресс-службы Ольга Качурина уточнила Infox.ru, что отгрузка прекращается с сегодняшнего дня.

В издательстве недовольны тем, что «выплаты по-прежнему задерживаются», а «оборачиваемость остатков растет», поэтому «склонны предпочесть кратковременное падение продаж затяжному и вялотекущему кризису». Комментарий относительно этой информации в пресс-службе «Топ-книги» Infox.ru получить в среду вечером не удалось.

Издательство «Эксмо» является одним из крупнейших на отечественном рынке. По данным Российской книжной палаты, его доля на рынке составляет 18%. За последние годы компания стала обладательницей награды «HR-бренд года-2007» в номинации «Реклама. Маркетинг. Медиа», премии People Investor-2009 в номинации «Инновации в управлении человеческими ресурсами», входит в состав Экспертного совета по оценке проектов, представляемых на соискание премии «HR-бренд года».

«Топ-книга» -- крупнейшая оптово-розничная книготорговая компания России. Работает на книжном рынке с 1995 года. Как говорится на официальном сайте, в 2007 году оборот компании превысил $300 млн (12% объема российского розничного книжного рынка). Ей принадлежат гипермаркеты «Лас-Книгас», книжно-канцелярские супермаркеты «Литера», магазины среднего формата «Книгомир», книжно-канцелярские магазины малого формата «Пиши-Читай», магазины прессы «Городская сорока», бренд BookLexica. В 2008 году в Новосибирске «Топ-книга» открыла первый магазин медиапродукции -- «Главный герой». Помимо этого, «Топ-книга» осуществляет розничные продажи через федеральные и региональные продуктовые ритейлерские сети, а также через независимые книжные магазины. Совокупный ассортимент компании -- более 180 тыс. названий.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама