Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЕС препятствует завершению газовой сделки России и Польши

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские власти требуют от Еврокомиссии объяснить причины, по которым еврочиновники до сих пор не дали Варшаве разрешение окончательно поставить подписи под новыми газовыми соглашениями с Россией. Из-за бюрократических проволочек в Брюсселе премьеры России и Польши пока не могут закрепить договоренности на межправительственном уровне.

Правительство Польши просит Европейскую комиссию объяснить, что именно не устраивает чиновников в новых российско-польских газовых соглашениях, официальное подписание которых премьерами двух стран не сможет состояться до получения разрешения из Брюсселя.

Руководитель управления по делам нефтегазовой промышленности министерства экономики Польши Мачей Калиски пожаловался, что власти Евросоюза не предоставили Варшаве никаких внятных разъяснений относительно занятой позиции, передает Rzeczpospolita.

«Мы хотим быть открытыми и прояснить все сомнения Еврокомиссии по газовому договору с Россией. Пока это не будет сделано, не состоится и встреча польского и российского премьер-министров, которые должны завершить подписание», -- сказал польский чиновник.

Ранее польские представители заявляли, что в Брюсселе ждут копии контрактов, согласованных российской и польской сторонами. Однако представитель министерства экономики сказал, что ведомство не уполномочено передавать Еврокомиссии копии соглашений между «Газпромом» и PGNiG, так как речь идет о коммерческой тайне.

Представитель ЕС, курирующий вопросы энергетики, выражал польской стороне обеспокоенность тем, что некоторые положения нового контракта могут не соответствовать требованиям к регулированию внутреннего рынка Евросоюза. Для разрешения этой проблемы польская сторона предложила направить ей официальные вопросы и затем провести двустороннее совещание.

До этого из Брюсселя уже приходило письмо с просьбой разъяснить некоторые положения договора, касающиеся, в частности, доступа третьих лиц к польскому участку газопровода «Ямал--Европа» и условий деятельности EuRoPol GAZ, которая управляет этим активом. Польские власти тогда разъяснили, что правила ЕС заключенными контрактами не нарушаются. После этого новый комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что никаких препятствий для подписания соглашений нет. Однако вопросы у европейских чиновников остались.

В конце января Россия и Польша урегулировали вопросы поставок и транспортировки газа, соответствующее соглашение было подписано по итогам переговоров с участием председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, главы компании PGNiG Михала Шубски и представителя компании EuRoPol GAZ. Соглашение предусматривает продление контракта на поставку природного газа из России в Польшу до 2037 года, и до 2045 года — контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу «Ямал—Европа», сообщили в «Газпроме».

Кроме того, стороны договорились о возможном увеличении с 2010 года объемов поставок газа в эту страну «вплоть до 11 млрд кубометров в год». В соответствии с этим стороны обязались внести соответствующие изменения в действующий контракт. Урегулированы также вопросы управления компанией EuRoPol GAZ, ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006−2009 годах. Сторонам предстоит еще внести изменения в Межправительственное соглашение от 1993 года. Контракты вступят в силу лишь после подписания Россией и Польшей соответствующих документов на межправительственном уровне.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама