Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» и «Белтрансгаз» разобрались с транзитом

Опубликовано
Текст:

Российская и белорусская газовые компании подписали дополнительное соглашение к контракту по транзиту газа в Европу. Договор определяет новую транзитную ставку.

«Белтрансгаз» и «Газпром» окончательно определили ставку за транзит российского газа через Белоруссию в Западную Европу, передает «Белта».

«Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере $1,88 за 1 тыс. кубометров на 100 км. Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», -- сказал директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.

В прошлую пятницу белорусская сторона в полном объеме погасила долг за поставки российского газа. «Газпром» полностью оплатил белорусской стороне услуги за транзит на базе контракта, который был подписан в декабре 2006 года, и действующей транзитной ставки. 24 июня поставки в Белоруссию были возобновлены в полном объеме.

Стороны договорились, что подпишут дополнение к контракту по условиям транзита в 2010 году. «По всем вопросам этого дополнения, по всем принципиальным вопросам есть взаимопонимание, работа идет конструктивно, и нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан», -- заверил ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Комментируя разногласия с белорусской стороной относительно задолженности, председатель правления российского холдинга сказал, что «никакой задолженности у «Газпрома» перед белорусской стороной за транзит газа нет», так как до настоящего момента допконтракт на 2010 год стороны не обсуждали.

Миллер пояснил, что плату за транзит «Газпром» осуществлял по базовой ставке, которая отражена в контракте, подписанном в декабре 2006 года. «В соответствии с этим контрактом если нет дополнения, как сейчас в нашем случае, на текущий год, то действует базовая ставка $1,45 за 1 тыс. кубометров на 100 км», -- отмечал он.

Ранее представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что компания согласится на увеличение ставки транзита, если белорусская сторона введет надбавки при оптовых продажах газа «Белтрансгазом». В пятницу Майоров заявил, что Белоруссия свои обязательства выполнила.

Реклама